Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ажиотаж вокруг роста цен на красную икру, вполне возможно, раздувается искусственно

29.07.2013

По сообщениям, прозвучавшим в последнее время в ряде СМИ, президент Ассоциации добытчиков минтая, по совместительству являющийся главой комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев заявил, что отпускные цены рыбодобытчиков на Камчатке за последний месяц подскочили с 1,2-1,5 тысяч рублей за 1 кг до 2,1-2,5 тысяч рублей. Связано это, по его мнению, с реакцией рыбопромышленников на низкие показатели вылова лососёвых видов рыб, от которых напрямую зависят объёмы добычи красной икры.

От редакции «Далекой окраины» отметим, что цены на красную икру на рынках и в магазинах города Владивостока уже взлетели до неимоверных высот. К примеру, на Первореченском рынке Владивостока за килограмм морского деликатеса просят аж 3700 рублей, тогда как в прошлом году килограмм икры можно было купить за 2 – 2,5 тысячи рублей. С такими ценами у многих горожан просто рука не поднимается, чтобы купить с прилавка баночку традиционного дальневосточного деликатеса.

Между тем, здесь стоит заметить, что многие, входящие в состав Ассоциации добытчиков минтая, рыбопромысловые предприятия в проходящую каждый год путину активно занимаются промыслом икры лососёвых пород рыб. Причём, не исключено, что для получения более высокой прибыли, ажиотаж на дефицит добычи этого вида продукта создан искусственно.

Так, как сообщил «Российской газете» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, - «рост отпускных цен на Камчатке с 1,5 до 2,5 тысяч рублей за килограмм я могу объяснить лишь алчностью рыбодобытчиков». Также, как добавил представитель Росрыболовства, - рассуждать о дефиците икры до конца путины некорректно. Путина складывается таким образом, что если сейчас неактивные подходы рыбы, то через одну-две недели они будет очень активные.

Напомним, что ранее, в декабре прошлого года, Федеральная антимонопольная служба России уже уличила входящие в Ассоциацию добытчиков минтая предприятия в ценовом сговоре. Как следует из решения ФАС от 12 декабря 2012 г. № 1 11/98-12, «установлено, что проверяемыми предприятиями при посредничестве Ассоциации неоднократно велись переговоры и переписка, имеющие целью согласование объёмов добычи минтая и продуктов его переработки, условий и цен их реализации, обговаривались и подписывались соответствующие соглашения, что могло привести к установлению или поддержанию цен на минтай и продукцию из него, привело к сокращению производства и объемов реализации на российский рынок минтая и продукции из него».