Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бангладеш теряет экспортный рынок из-за белоногих креветок

15.01.2020

Несмотря на то, что мировой рынок креветок расширяется, доля Бангладеш в нем сокращается из-за того, что дорогие бангладешские креветки уступают в продажах более дешевой гибридной креветке, сообщает fis.com.

В настоящее время страна владеет 2 процентами доли мирового рынка по сравнению с 4 процентами пять лет назад.

Кроме того, экспорт бангладешских креветок за этот период сократился примерно на 34 процента, а объем производства сократился более чем на 28 процентов. Это постоянное падение производства и экспорта резко снизило цены акций компаний-экспортеров креветок.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, мировой спрос на креветки растет.

В 2014 году спрос на креветки составлял 4,3 млн тонн, а к ноябрю прошлого года спрос вырос до 4,8 млн тонн.

Белоногая креветка - недорогой, но высокоурожайный гибридный сорт. Он захватил мировой рынок, ранее занятый другими видами креветок и креветок рrawns -прежде всего, черных тигровых креветок.

Индия, Вьетнам, Таиланд и некоторые другие страны добились огромных успехов благодаря выращиванию креветок. Однако правительство Бангладеш не разрешает коммерческое выращивание этого вида.

"Наши страны-конкуренты намного опережают нас в экспорте белоногих креветок, в то время как мы придерживаемся дорогостоящего выращивания креветок более крупных размеров (рrawns)",-сказал Кази Белайет Хоссейн, президент Ассоциации экспортеров замороженных продуктов Бангладеш.

Он также сказал, что около 70-80 организаций в этом секторе закрылись, поскольку мировой спрос на бангладешские креветки продолжает падать.

Он также сказал, что белоногие креветки захватили 77 процентов мирового экспортного рынка, в то время как креветки рrawns занимают только 11 процентов.

"В настоящее время один фунт креветок рrawns стоит на 2 доллара дороже, чем белоногие креветки. Покупатели сокращают расходы из-за глобального экономического спада. Это также привело к падению спроса на бангладешские креветки на мировом рынке", - заявил Белайет.

Он сказал, что после 20 лет убеждений правительство разрешило только экспортерам выращивать белоногие креветки на тестовой основе в течение одного года.

«Но у экспортеров нет такого опыта. Продолжительность эксперимента настолько мала, что он может не увенчаться успехом", - сказал он далее.

Он добавил, что требуется около пяти лет, чтобы увидеть успех в выращивании белоногих креветок.

По данным Бюро содействия экспорту (EPB), в 2013-14 финансовом году Бангладеш экспортировала 41 236 тонн креветок на сумму 545 миллионов долларов США.

С тех пор экспорт креветок резко сократился. К 2018-19 финансовому году экспорт сократился на 34 процента до 361 миллиона долларов США. В этом финансовом году страна экспортировала 29 543 тонны креветок.

Тенденция к снижению экспорта креветок сохранялась и в текущем финансовом году.

За первые шесть месяцев 2019-20 финансового года экспорт креветок сократился на 4 процента по сравнению с объемом экспорта за аналогичный период прошлого финансового года.

В июле-декабре текущего финансового года было экспортировано креветок на сумму 215 миллионов долларов США, но экспорт креветок за аналогичный период прошлого финансового года составил 223 миллиона долларов США.

Для справки

Prawns - больший размер, вторые клешни развиты больше, чем передние, более длинные ноги, 3 пары ног оканчиваются клешнями (индийская креветка Indian prawn, гигантская речная креветка или гигантская пресноводная креветка Giant river prawn, тигровая креветка Tiger prawn).

Shrimps - меньше по размеру, первая пара клешней наиболее развита, ноги короче, клешни есть только на 2 парах ног, (белоногая креветка White leg shrimp, атлантическая белая креветка Atlantic white shrimp, розовая, пятнистая и коричневая креветка Pink, Dotted and Brown shrimp)

Далекая окраина