Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бангладеш выделяет кредиты для поддержки сектора рыболовства, пострадавшего от пандемии

27.08.2020

Правительство Бангладеш выделило ссуды на общую сумму 260 миллионов бангладешских така (3 миллиона долларов США, 2,54 миллиона евро), чтобы помочь рыболовному сектору преодолеть трудности, вызванные пандемией COVID-19.

По данным Financial Express со ссылкой на дополнительного генерального директора и главного научного директора Бангладешского департамента рыболовства Рамзана Али, по состоянию на июль ссуды под четырехпроцентную ставку были предоставлены несколькими государственными и частными банками 1326 рыбакам и фермерам.

Финансовая поддержка является частью пакета стимулирования на сумму 50 миллиардов бангладешских таков (578,5 миллиона долларов США, 488,3 миллиона евро), который правительство выделило на помощь сельскохозяйственному сектору во время пандемии.

По словам Али, в ближайшие месяцы ожидается выделение дополнительных займов в рамках программы.

Рыбаки и фермеры использовали финансовую поддержку для покупки кормов для аквакультуры и других ресурсов для увеличения производства рыбы.

Помимо предоставления ссуд, Министерство рыболовства и животноводства приняло другие меры по оказанию помощи местному рыболовному сектору, в том числе предлагая различные льготы для рыбоводов, рыбаков и экспортеров креветок, чтобы помочь им поддерживать свою коммерческую деятельность.

Министерство также попросило Департамент рыболовства и другие соответствующие агентства убедиться, что цепочка поставок в рыболовном секторе не нарушена во время кризиса COVID-19. Министерство открыло горячую линию для предоставления рыбоводам и рыбакам информации и рекомендаций от правительства.

Продукция аквакультуры в Бангладеш составляет 56 процентов всего производства рыбы, которое за последние 10 лет достигло среднего роста 5,3 процента в год. По данным Министерства рыболовства, в 2017-2018 финансовом году страна экспортировала 68 935 тонн рыбопродукции на общую сумму 514 миллионов долларов США (433,8 миллиона евро).

Далекая окраина