Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бангладешские переработчики креветок закрываются из-за нехватки сырья

15.09.2021

Нехватка черных тигровых креветок крупного размера привела к остановке работы на нескольких перерабатывающих предприятиях в Бангладеш. Об этом сообщает SeafoodSource.

Только 47 из 105 заводов по переработке креветки в Бангладеш в настоящее время работают, и из них более половины не работают на полную мощность из-за нехватки сырья, сообщила Daily Star в этом месяце со ссылкой на отчет Бангладешской ассоциации экспортеров замороженных продуктов (BFFEA).

Большинство пострадавших заводов и фабрик расположены в прибрежном районе Кхулна, где сосредоточена большая часть аквакультурной промышленности страны. По данным газеты, развитие сектора аквакультуры креветок Бангладеш, завершившееся за последние 30 лет в надежде, что акцент на черных тигровых креветках поможет ему завоевать долю рынка в США и Европе, в настоящее время находится под угрозой. Только 32 из 60 заводов по переработке креветки в Кхулне продолжают работать, и только 15 из 43 заводов в Чаттограме смогли продолжить работу из-за нехватки поставок. Около 6 миллионов человек в стране прямо или косвенно пострадали от закрытия заводов по производству креветок.

Отраслевые эксперты заявили, что нынешний уровень поставок черных тигровых креветок и пресноводных креветок в Бангладеш недостаточен для поддержания работы многих перерабатывающих предприятий. Вице-президент BFFEA Хумаюн Кабир обвинил в кризисе «отсутствие перспективного и долгосрочного планирования». Он сказал, что Бангладеш в настоящее время производит от 40 000 до 45 000 тонн креветок в год, что составляет всего 10 процентов от его годовой мощности в 400 000 тонн креветок.

Другие проблемы, с которыми сталкивается креветочная промышленность Бангладеш, включают нехватку мальков креветок и аквакормов, вызванную сочетанием недавних циклонов и сокращением поставок, вызванным COVID-19. И банки добавили новые и более жесткие условия, прежде чем предоставлять кредиты креветочным компаниям, что делает нехватку финансирования растущей проблемой для сектора, сказал Кабир. По словам президента Transparency International Бангладеш Анварул Кадира, многие из тех компаний, которые могут получить ссуду, используют ее для других бизнес-целей, не связанных с аквакультурой.

Черные тигровые креветки из Бангладеш также не смогли конкурировать с более дешевыми белоногими креветками vannamei из других стран, таких как Индия и Вьетнам, что привело к сокращению экспорта креветок из Бангладеш.

Стоимость экспорта креветок из Бангладеш достигла пика в 550 миллионов долларов США (466,6 миллиона евро) в 2013-2014 финансовом году, прежде чем достигла длительного спада. Стоимость экспорта креветок упала до 328 миллионов долларов США (278,2 миллиона евро) в 2020-2021 финансовом году, по данным Бюро содействия экспорту Бангладеш.

В ответ Бангладеш инициировал ряд попыток выращивания белоногой креветки, чтобы возродить свою страдающую креветочную промышленность. Ранее в этом году первая партия из миллиона мальков (постличинок) vannamei, импортированных из Таиланда, была выращена в четырех прудах, управляемых Бангладешским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства (BFRI) в Пайкгачхе и Кхулне.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина