Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Без кеты не останется ЗАО "Гидрострой" в нынешнюю путину на Сахалине и Курилах

03.09.2013

ЗАО "Гидрострой" не останется без кеты в осеннюю путину этого года на Сахалине и Курилах. Главному активу (остров Итуруп) сенатора Александра Верховского утвердили к вылову 100 тон ценного биоресурса – в добавок к тем 8 тысячам тонн, которые уже получили иные подконтрольные сенатору структуры, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на информацию СКТУ ФАР.

Согласно решению областной анадромной комиссии от 30 августа этого года, ЗАО "Гидрострой" утверждено к вылову 100 тонн кеты. Выловить этот объем предприятие сможет с помощью одного ставного невода, установленного в четверти км восточнее устья реки Рейдовая (остров Итуруп). Кетовая путина там, напомним, стартует 16 сентября и продолжится до 30 ноября.

Напомним, что ранее анадромная комиссия утвердила к вылову другим подконтрольным сенатору структурам – ЗАО "Курильский рыбак" и ООО "Рыбколхоз им. Кирова" - 8 тысяч тонн кеты, или же без малого четверть всего объема кеты, утвержденного к вылову в этом году на Сахалине и Курилах.

Отметим также, что согласно открытым сведениям, поступления – в виде дивидендов - от ЗАО "Гидрострой" и ЗАО "Курильский рыбак" (эти юрлица, кстати, значатся учредителями ООО "Рыбкохоз им. Кирова") составляют основу немалых доходов члена Совфеда РФ от Сахалинской области, который задекларировал за 2012 год ни много ни мало 157,56 млн рублей (за 2011 год сенатором было обнародован доход в  151,87 млн рублей).

Естественно предположить, что все акции упомянутых компаний переданы Верховским в доверительное управление. Следовательно, напрямую сенатор высокодоходным бизнесом не управляет, ограничившись ролью рантье и сосредоточив все силы на законотворческой деятельности.

По словам самого Верховского, одним из главных своих свершений на посту члена Совета Федерации РФ от Сахалинской области он считает то, что ему удалось-таки занять "определенное место" в сенатском комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого среди прочих находятся и вопросы рыбной отрасли. Свою миссию Верховский видит в лоббировании – как он утверждает – "интересов области", о чем он и заявил депутатам Сахалинской облдумы в мае этого года.

Между тем, по информации портала IntraFish, рыбный бизнес, чьим бенефициаром является Александр Верховский, уверенно выходит на международную арену – не только в качестве многолетнего поставщика сырья в страны АТР, но и равноправного партнера. Так, дочернее предприятие ЗАО "Гидрострой" - Gidrostroy Holding Co. - заключило контракт с компанией Trident Seafoods, согласно которому компания получила эксклюзивное право выступать торговым агентом на рынке США при реализации продукции, произведенной ЗАО "Гидрострой". Также одним из зарубежных активов "Гидростроя" является рыбопрерабатывающая компания PolarBear Seafoods Inc. с базой в Сиэтле, США.

Следует отметить, что, по-видимому, именно четко прослеживаемая связь между сенатором Верховским, рыбодобывающими компаниями Сахалинской области и их иностранными "дочками" и партнерами на протяжении более чем 10 лет порождает домыслы, будто бы Александр Верховский якобы имеет виды на жительство в нескольких иностранных государствах.

Разумеется, когда эти слухи транслировала "Парламентская газета" в 2001 году – в бытность Верховского "просто" владельцем и гендиректором ЗАО "Гидрострой", а также депутатом представительного органа местного самоуправления Курильского района Сахалинской области - все закончилось иском к газете о защите чести и достоинства. Суд в итоге стал на сторону рыбопромышленника, газета тогда дело проиграла и была вынуждена напечатать официальное опровержение.

Впрочем, судебные тяжбы между "Парламентской газетой" и господином Верховским длились еще несколько лет с переменным успехом. Однако впоследствии все "сошло на нет", тем более что истец стал в декабре 2009 году по решению региональных депутатов представлять Сахалинскую областную думу в Совете Федерации РФ. Сам Совфед, к слову, утвердил полномочия сенатора только в ноябре 2010 года.

Вместе с тем признанные судом недостоверными сведения о том, что нынешний член Совета Федерации якобы имеет виды на жительство в иностранных государствах, по-прежнему муссируются в сети Интернет – на ряде региональных форумов и иных ресурсов.

Авторы постов обычно увязывают эту тему с цитированием п. 3 ст. 1 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", согласно которому членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы "не может быть гражданин России, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства".

Отметим также, что ряд региональных СМИ – в частности, экспертно-аналитическое издание "Далекая окраина" - приводит в качестве контекста и скандал, разгоревшийся в этом году вокруг сенатора от Бурятии Виталия Малкина, который утверждал, что избавился от израильского гражданства ещё в 2007 году. Сенатор, напомним, все же досрочно ушел в отставку, не дожидаясь решения рабочей группы, проводившей расследование по этому делу, сообщала "КП".

Вместе с тем, как заявила в середине августа этого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, верхняя палата российского парламента окончательно очистила свои ряды – в свете изменений в российском законодательстве, которые теперь запрещают госслужащим иметь активы и банковские счета за рубежом, сообщают "Ведомости".

Матвиенко, как отмечает издание, также пояснила, что комиссия верхней палаты по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов не проводила проверку выполнения сенаторами требований закона, налагающего запрет на владение зарубежными счетами. Согласно регламенту палаты такие мероприятия проводятся только в случае поступления запроса от ряда лиц и организаций, подчеркнула спикер.

В этой связи отметим, что прошлогодний конфуз с "плавающими" доходами сенатора от Сахалина Александра Верховского также не имел для последнего никаких последствий.

Напомним, что, декларируя свои доходы за 2011 год, господин Верховский дал в разных органы рознящиеся на 75 млн рублей сведения. На официальном сайте избирательной комиссии Сахалинской области, в разделе о доходах кандидатов в Сахалинскую областную думу шестого созыва, было указано, что Верховский А.Г. в 2011 году заработал 226951952 рубля. Согласно же информации официального сайта Совета Федерации РФ, доход Верховского А.Г. в 2011 году составил 151868498 рублей.

Тем не менее, тогда прокуратура Сахалинской области, признав факт разницы в декларациях Верховского, сообщила, что несоответствие сведений о доходах не является нарушением законодательства РФ и, следовательно, никак не может отразиться на дальнейшей политической карьере сенатора.