Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Биомасса моллюсков на Аляске снижается, но количество трепанга растет

18.12.2020

В этом году дайверы на юго-востоке Аляски ориентировочно выловят 523 500 фунтов моллюсков и 1,75 миллиона фунтов трепанга, что ниже ориентировочного уровня вылова в 1,9 миллиона фунтов (GHL) в сезоне 2019-2020 гг. Об этом сообщает Seafoodsource.

Хотя GHL, похоже, снизился по сравнению с прошлым годом, график погружений в районах показывает, что биомасса трепанга на самом деле растет. GHL для тех же участков в сезоне 2018-2019 был установлен на уровне 1,48 миллиона фунтов. Департамент рыболовства и охоты Аляски каждые три года проводит исследования трепанга, а оценка запасов в прошлом году выявила сильные молодые популяции, которые будут задействованы в промысле.

А вот с моллюсками история не столь оптимистична. Хотя GHL варьируются в зависимости от чередующихся районов добычи, в некоторых районах наблюдались серьезные проблемы из-за каланов.

Что касается сбыта, то весной пандемия COVID-19 помешала добыче за моллюсков, из-за закрытия магазинов в Китае. В этом году 50 водолазов участвуют в промысле моллюсков, а 150 занимаются добычей трепанга. Отгрузочные цены упали до 4,25 доллара за фунт, по сравнению с 6,00 долларов за фунт в прошлом сезоне.

«Рынок трепанга более разнообразен, чем моллюсков», - заявил Фил Доэрти, соисполнитель директора Региональной ассоциации дайвинг-рыболовства Юго-Восточной Аляски в Кетчикане. «Таким образом, COVID-19, хотя и оказал влияние, не является такой большой проблемой для трепанга, как в случае с моллюсками».


Больше рыбных новостей читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина