Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бизнес сенатора от Сахалина "откликнулся на просьбы о помощи" рыбколхоза им. Кирова

10.10.2013

Компания ЗАО "Гидрострой", 100% акций которой принадлежат сенатору от Сахалинской области Александру Верховскому, в 2008 году "откликнулась на просьбы о помощи" рыбколхоза им. Кирова в селе Озерское Корсаковского района. "Взамен" приобретенный актив принес "Гидрострою" хорошие доли квот на добычу разнообразных рыборесурсов, которые уже частично перераспределены между другими предприятиями холдинга. Вместе с тем с 2004 года рыбколхоз имел статус "градообразующего предприятия" - и, соответственно, льготы по уплате сборов за пользование ВБР. Однако сейчас ООО "Рыбколхоз им. Кирова" как коммерческое предприятие "не может себе позволить" содержать инфраструктуру села. Такая информация содержится в письме жителям села Озерское, подготовленном чиновниками областного правительства, сообщает ИА SakhalinMedia.

Напомним, что в июле 2013 года более сотни жителей села Озерское Корсаковского района обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на политику нынешнего руководства и владельца (члена Совета Федерации от Сахалинской области Александра Верховского) градообразующего предприятия села – ООО "Рыбколхоз им. Кирова". Копии письма были направлена председателю правительства РФ, спикеру Совета Федерации и полномочному представителю президента РФ в ДФО.

Как ранее сообщало агентство, авторы письма президенту среди прочего отмечали, что после 2008 года, когда рыбколхоз им. Кирова стал собственностью холдинга "Гидрострой", новые владельцы предприятия не поддерживают инфраструктуру села, которая – по мнению подписантов – приходит в упадок.

В своем письме областные чиновники информируют жителей Озерского, что в 2007 году положение рыбколхоза было плачевным – предприятие было признано банкротом с открытием в отношении него конкурсного производства.

"На просьбы колхозников о помощи откликнулось ЗАО "Гидрострой", говорится в письме. Далее следует блестящая рекомендация холдингу, его менеджменту и "серьезности намерений".

Путем приобретения рыбколхоза-банкрота "Гидрострой" получил не только долги предприятия – по которым велись длительные судебные разбирательства – но и квоты на добычу ВБР, ранее полученные рыбколхозом, сообщают авторы письма жителям Озерского.

За рыбколхозом в настоящее время закреплены доли квот – для осуществления промышленного рыболовства – на тихоокеанскую сельдь, треску, минтай, камбалу, три вида палтуса, терпуг, макрурус, три вида крабов, кальмар и трубач.

Как отмечают авторы письма, "промышленная" квота на минтай была передана владельцами колхоза ЗАО "Пиленга" - еще одному активу сенатора от Сахалина. 

В прибрежном лове рыбколхоз им. Кирова имеет право на добычу все тех же минтая и трески, а также кукумарии.  

"В период  с 2008 года по 2013 год в состав имущественного комплекса ООО "Рыбколхоз им. Кирова" включен рыбоводный комплекс "Монетка" на реках Островка и Чирковка, ООО "Бриз" Смирныховского района и ООО "Учир" Поронайского района, имеющие рыбопромысловые участки для осуществления добычи (вылова) тихоокеанских лососей", - завершают авторы письма перечисление рыбных богатств, доступ к которым ЗАО "Гидрострой" получило с приобретением колхоза.

От редакции агентства также отметим, что в своем письме Путину жители Озерского высказали и недовольство тем, что новые владельцы рыбколхоза якобы "продали рыболовецкий флот".

По информации же областных чиновников, два судна – СТР "Советское" и СТР "19-й съезд ВЛКСМ" - действительно были проданы, но вместе с тем были и приобретения – два МРС-150.

Также чиновники областного правительства указывают, что еще в 2004 году рыбколхоз им. Кирова был включен в перечень градо- и поселкообразующих  предприятий, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биоресурсов.

Информации о том, что со сменой собственника рыбколхоз из этого перечня был исключен, в письме правительства Сахалинской области не содержится, что позволяет предположить – ООО "Рыбколхоз им. Кирова" по-прежнему считается градообразующим предприятием и платит пониженные сборы за добычу ВБР.

"По информации, полученной от мэра Корсаковского городского округа Л.Б. Мудровой, сегодня ситуация в п. Озерский по-прежнему остается непростой, это связано с длительным кризисом градообразующего предприятия. Ранее колхоз содержал практически всю инфраструктуру, что не может себе позволить коммерческое предприятие", - информируют областные чиновники.

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, областные чиновники также считают, что высококвалифицированные и опытные гастарбайтеры необходимы рыбной отрасли Сахалинской области. Граждане же Российской Федерации работодателей не привлекают, поскольку зачастую злоупотребляют алкоголем, увольняются с работы и требуют высокую зарплату за тяжелый физический труд на путине, отмечали представители властей субъекта РФ.

Вместе с тем, как ранее сообщало агентство, ситуация с "письмом Путину" приобретает на Сахалине некоторый оттенок скандала.  После того, как жители Озерского направили письмо Путину, а в сети Интернет распространился видеофильм, содержащий острую критику социально-экономической ситуации в рыболовецких поселках Сахалина, некоторые из авторов письма и героев репортажа стали пользоваться пристальным вниманием "людей в форме".

Жительница села Озерское, собственно и отправившая письмо президенту РФ Владимиру Путину, была вынуждена обратиться за помощью к приморскому правозащитнику и борцу с коррупцией Николаю Черентаеву. Женщина считает, что проверка ее жалобы приобрела характер некоего давления на авторов.

В свою очередь, правозащитник направил письмо на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать оценку целям и методам "проверяющих".