Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Благодаря дальневосточному лобби пострадала Мурманская область

01.11.2013

Негативные последствия принятого Государственной Думой в середине лета этого года федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым были внесены изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», разрешающие заморозку и перегрузку добытой в прибрежном рыболовстве рыбу на транспортные суда, уже дают о себе знать.

Первыми это почувствовали береговые рыбоперерабатывающие предприятия Мурманской области.

Так, по сообщению «Российской газеты», фабрики, которые занимаются глубокой переработкой рыбы уже, из-за нехватки сырья, перешли на двухдневную рабочую неделю. Вдобавок к этому, оптовые цены на треску, перерабатываемую мурманскими заводами,  за последнее время в Мурманске взлетели на 13 – 20 процентов.

По информации представителя Рыбного союза Владимира Ляпунова, причина происходящего лежит в том, что рыбаки этим летом получили право замораживать и перегружать улов в море. Им сподручнее возить его в Норвегию, особенно это относится к рыбакам Карелии и Архангельской области. В этих регионах рыбопереработки нет, поэтому архангельские и карельские прибрежники возили свою охлажденку преимущественно в Мурманск. В результате – в августе, сентябре 2013 года мурманские рыбофабрики работали с убытком, то же и в октябре.

По словам представителя Национального общественного комитета по противодействию коррупции по Приморскому краю Николая Черентаева, в скором времени подобная ситуация повторится и на Дальнем Востоке, еще более усугубив демографический кризис и отток населения, а также поставит крест на всех инициативах Президента Владимира Путина и российского правительства по реанимированию прибрежки.

От редакции напомним, что одними из основных инициаторов внесения поправок в закон  «О рыболовстве» были сенатор от Сахалина Александр Верховский и депутат Государственной Думы, также от Сахалина, Георгий Карлов, которые твердо утверждали, что без этих поправок не будет динамического развития рыбной отрасли, - отсутствие этих поправок тормозит её развитие.

Однако, ряд экспертов, в том числе  Николай Черентаев, а также глава приморского «Яблока» Николай Марковцев, еще в 2012 году призывали не принимать инициируемые рыбным лобби изменения в области прибрежного рыболовства, так как от их принятия получится обратный эффект – не развитие прибрежки, а ещё более увеличение экспорта, который на Дальнем Востоке и так составляет половину от всех дальневосточных уловов.

Как подтверждение этому, по данным Росрыболовства, опубликованным в конце октября этого года, доля промысловиков Дальнего Востока в общем объёме российского экспорта рыбы и морепродуктов увеличилась в 2013 году до 72 %. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил почти 12 %.

Однако, судя по отсутствию реакции, это не сильно обеспокоило рыбацкое лобби, да это и неудивительно, ведь сенатор Верховский является Владельцем 100 % акций холдинга ЗАО «Гидрострой», к слову сказать – одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока, да и России в целом. Также ЗАО «Гидрострой» является одним из крупнейших экспортеров рыбы на Дальнем Востоке России – по данным РИА Прима Медиа, подконтрольные Верховскому компании в 2012 году вывезли из России 7% от, вдумайтесь только в эти цифры, общероссийского экспорта рыбы и морепродуктов.

И теперь, чтобы исправить сделанный негатив для береговой переработки, который на северо-западе России уже почти загнал её в гроб, необходимы быстрые и действенные меры по исправлению тупиковой ситуации. Проблема только в том, что в России непродуманные или пролоббированные законы принимают быстро, а отменяют, если вообще отменяют – долго. Но, несмотря на это, мурманские власти, промысловики, контролирующие органы, представители береговой переработки уже приступили к обсуждению предложений над поправками в федераль