Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Блокчейн повысит цены на рыбопродукцию

15.06.2020

По словам руководителя группы по торговле морепродуктами из Норвегии, блокчейн повысит их цены на рыбу. Глава Seafood Companies Роберт Эрикссон считает, что технология блокчейн будет способствовать повышению конкурентоспособности на рынке морепродуктов. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Норвежская торговая организация Seafood Companies и ведущий поставщик ИТ-инфраструктуры в скандинавском регионе Atea подписали письмо о намерении использовать технологию блокчейна от IBM для компаний в сфере производства морепродуктов.

Группа Seafood Companies, представляющая отрасли аквакультуры и вылова рыбы, а также торговлю и переработку морепродуктов, заявила в пресс-релизе, что отслеживание рыбы увеличит стоимость экспорта морепродуктов на сотни миллионов норвежских крон в предстоящие годы.

Шесть компаний из сектора морепродуктов уже работают над проектами по тестированию технологии. Пять из них находятся в Норвегии, и еще один пилотный проект в Швеции. Kvarøy Arctic продвинулись дальше всех и теперь поставляют продукцию с этой технологией отслеживания на рынок США.

Инструмент отслеживания продуктов питания от IBM Food Trust является безопасным «хабом отслеживания», который позволяет объединять все соответствующие данные, сертификаты, документы и тому подобное и эффективно обмениваться ими с различными заинтересованными сторонами, такими как поставщики, органы власти или импортеры. Информация и данные, хранящиеся в блокчейнах, не могут быть изменены или подделаны. Данные доступны в режиме реального времени. Atea предоставляет консультационные услуги по данной технологии.

Seafood Companies и Atea предполагают, что технология блокчейна поможет обеспечить лучшую цену на рыбу и предложить потребителям более безопасный продукт. Это происходит потому, что использование данной технологии дает лучший контроль, а также создает более эффективные и устойчивые производственно-сбытовые цепочки.

«Мы наблюдаем быстро растущую тенденцию, когда потребители хотят покупать продукты питания, происхождение которых им известно, и это дает им гарантию, что продукты не подделаны», - говорит исполнительный директор Atea Майкл Джейкобс.

Альф-Гёран Кнутсен, исполнительный директор Kvarøy Arctic, сказал: «Для наших клиентов важно, чтобы пища, которую они едят, была безопасной, и чтобы они знали, как рыба попадает к их обеденному столу».

Seafood Companies скоро создадут национальную сеть блокчейна с Atea на основе технологии IBM блокчейн. «Сеть будет работать как отдельная единица, и она будет доступна каждому. На практике это означает, что все производители морепродуктов в Норвегии смогут использовать эту технологию и воспользоваться услугой отслеживания», - прокомментировал исполнительный директор Seafood Companies Роберт Эрикссон.

«Норвежские морепродукты известны своим хорошим качеством. В то же время у нас до сих пор нет возможности отслеживать, откуда берется рыба, узнать условия ее выращивания, условия хранения, и сколько рыбы в конечном итоге теряется. Данная технология делает все это возможным, и мы уверены, что это только начало процесса, который будет много значить для отрасли в будущем и будет способствовать повышению конкурентоспособности, обеспечивая более экологически чистое производство продуктов питания. Что, в свою очередь, позволит производителям больше зарабатывать на рыбопродукции».

Эрикссон добавляет: «Исследования рынка показывают, что существует повышенная готовность платить за продукты питания от поставщиков, которые могут доказать, что их продукты произведены безопасным и устойчивым способом. В зависимости от вида рыбы, которую игроки выбирают для отслеживания, существует потенциал увеличения рыночной стоимости в несколько сотен миллионов норвежских крон».

«Клиенты требуют больше информации о еде, которую им предлагают», - говорит Эспен Браат из IBM Food Trust Europe.

«Благодаря блокчейну покупатель в магазине узнает, из какого фьорда рыба и когда она была выловлена, какой корм она ела и является ли цепь ее поставки устойчивой. С помощью блокчейна мы можем собрать всю необходимую информацию, передавая соответствующие данные третьим сторонам», - добавляет он.

Далекая окраина