Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Блокировки не смогли снизить аппетит Китая к лососю

01.04.2022

Несмотря на возобновление вспышек Covid-19 в некоторых частях страны, экспорт морепродуктов в Китай в первые два месяца этого года резко вырос, причем лосось лидирует по показателям роста.

Норвежский совет по морепродуктам сообщает, что в январе и феврале было продано 28 500 тонн рыбы на сумму 1,2 млрд норвежских крон (100 млн фунтов стерлингов). Благодаря росту цен это представляет собой увеличение стоимотси на 111% по сравнению с тем же периодом 2021 года и рост на 30% в натуральном выражении.

Совет по морепродуктам заявил, что скачок стоимости был вызван как увеличением объемов, так и более высокими ценами на лосося, которые резко выросли в последние недели.

Он добавляет: «На долю лосося приходится 45% стоимости экспорта, и это выше, чем мы видели ранее за этот период. Кроме того, мы также наблюдаем сильное увеличение стоимости как сига, так и пелагических рыб».

Город Шанхай с населением 26 миллионов человек только что закрылся на 10 дней, чтобы остановить резкий рост числа случаев Covid-19. Совет по морепродуктам сообщил, что администрация гражданской авиации Китая недавно объявила, что с настоящего момента до 1 мая пять авиакомпаний перенаправляют рейсы в Шанхай в другие города Китая.

Однако прошлый опыт ряда стран показал, что если потребители не могут есть рыбу в ресторанах, они начинают готовить ее дома, поэтому Совет по морепродуктам предполагает дальнейший рост поставок.

Fishretail.ru