Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Большое предложение оказывает давление на цены на лосося из Норвегии

02.11.2022

Цены на более мелкого норвежского лосося (2-4 кг), выращенного на фермах, должны заметно упасть на этой неделе — 44-й неделе 2022 года и в первую неделю ноября — в то время как в Чили или на шотландском рынке не произошло каких-либо существенных изменений. Об этом сообщает Undercurrent News.

Один из экспортеров сообщил SalmonBusiness, что закупочные цены в Норвегии падают вторую неделю подряд на рыбу размером менее 5 кг, в результате чего 4-5-килограммовая рыба стоит 64-65 норвежских крон (6,2-6,3 евро; 6,15-6,25 долларов США) /кг, по сравнению с 67-68 кг норвежских крон на 43-й неделе.

Тем не менее, цены на более крупную рыбу остаются стабильными, так как большая часть предложения, поступающего на рынок в настоящее время, приходится на диапазон 2-4 кг, сказал экспортер.

Другой экспортер предупредил, что на рынке остается много непроданной рыбы, поскольку многие европейские рынки уже полностью укомплектованы в рамках подготовки к Рождеству.

В Чили цены на лосось незначительно выросли на 43-й неделе. В отчете Urner Barry за 24 октября цены составляли 5,70-5,90 долларов за фунт рыбы весом 2-3 фунта; 5,80-6,00 долларов за фунт за рыбу весом 3-4 фунта; и 5,90-6,10 долларов США за 4-5 фунтов филе Trim-D, предназначенного для Майами, США.

Источник в чилийском производителе, продающем товары в США, сообщил Undercurrent на прошлой неделе, что объемы продаж и спрос в стране пока остаются на прежнем уровне, а октябрь и начало ноября, как правило, являются временем стабилизации рынка.

Однако 31 октября и 1 ноября в Чили являются праздничными днями, что, вероятно, будет означать падение поставок на рынок США на 44-й неделе.

Наконец, цены на шотландского лосося по-прежнему заоблачно высоки после резкого роста на 42-й неделе, сообщили Undercurrent два источника в перерабатывающей промышленности.

Первый, покупая шотландского лосося весом 4-5 кг для импорта в ЕС, сказал, что фермеры оценивают его стоимость в 10,40 евро (8,90 фунтов стерлингов) за кг, что примерно на 0,60 евро больше, чем на предыдущей неделе.

Он добавил, что в последнее время шотландские фермеры переживают тяжелые времена из-за вшей, цветения водорослей и гибели рыбы.

Второй источник, также закупающий лосося весом 4-5 кг, сообщил, что норвежская рыба, поставляемая в Шотландию, котировалась по цене £ 6,90-£ 7,00 / кг ($ 7,99/ кг-$ 8,11 / кг), что на самом деле на 0,30 фунтов больше, чем на предыдущей неделе, и свидетельствует о неспокойном характере норвежского рынка в настоящее время.

Учитывая значительную разницу в ценах, предлагаемых двумя источниками, и минимальное предложение Шотландии на рынке в настоящее время, агентство Undercurrent установило цену на крупную рыбу на уровне 8,10 фунтов стерлингов / кг в качестве среднего уровня.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина