Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Борьба с картелями требует от ФАС России все больше усилий и уголовных дел

12.07.2013

Борьба с картелями требует от Федеральной антимонопольной службы РФ все больше усилий и уголовных дел, доложил президенту Владимиру Путину глава ФАС Игорь Артемьев. Вместе с тем "антикортельный поход" уже приносит результаты – на Дальнем Востоке антимонопольщики уличили в ценовом сговоре (причем международного масштаба) Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) и входящие в нее рыбодобывающие компании, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"Что касается нашей текущей работы, то прежде всего мы, конечно, активизировались в последние годы в своих взаимоотношениях вместе с полицейскими структурами по расследованию картелей. По-прежнему считаем, что это очень большое зло в нашей экономике, да и не только в нашей, во всех странах. Было возбуждено 11 уголовных дел на эту тему полицейскими структурами, органами следствия. Сферы самые разнообразные: информация, рыбный промысел, различные дела, связанные с высокими технологиями", - проинформировал президента Артемьев в ходе рабочей встречи в четверг, 11 июля.

Не без сожаления глава ФАС отметил, что упомянутые им уголовные дела вполне могут попасть под планируемую сейчас бизнес-амнистию.

"Но это получилось как бы последнее предупреждение от российского правительства, которое адресовано всем тем, кто сегодня сговаривается на торгах, кто сегодня сговаривается по ценам и, по сути, находится в заговоре против потребителей в России, против российских граждан", - подчеркнул Игорь Артемьев.

Руководитель антимонопольной службы также сообщил, что в борьбе с противниками добросовестной конкуренции ведомство уже "нарастило мускулы", и без уголовных дел в отношении картельщиков все-таки не обойтись.

"Эта тема в ближайшие годы, видимо, должна стать основной. Мы сегодня не только имеем специальные подразделения, которые этим занимаются, не только имеем подписанное соглашение со Следственным комитетом, с МВД, работаем с Генеральной прокуратурой.

К сожалению, здесь - поскольку это разновидность мошенничества - без уголовных дел вряд ли мы можем решить эту проблему в стране, хотя они и не должны иметь массового применения. Это должны быть такие случаи, когда государство, общество и граждане тем самым консолидированно покажут, что такая практика осуждается и что этого делать в Российской Федерации нельзя, недопустимо, и мы надеемся достигнуть этого результата", - прогнозирует глава ФАС.

От РИА PrimaMedia напомним, что одной из первых побед ФАС в нелегкой борьбе с картелями стало уличение в ценовом сговоре Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и входящих в нее рыбодобывающих компаний Дальнего Востока в декабре 2012 года.

Более того, антимонопольщики пошли еще дальше - установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Тогда Игорь Артемьев порекомендовал гонконгскому холдингу "продать российские рыбодобывающие компании, прямо или косвенно им контролировавшиеся". По его словам, "контроль над ними осуществлялся не путем прямого владения, а через соглашения, которые позволяли практически полностью контролировать деятельность этих компаний".

К началу лета 2013 года компания "Русское море - Добыча" приобрела четыре крупнейшие компании-члена АДМ (естественно, вместе со всеми квотами на добычу ВБР), в связи с чем в общей сложности 12% квот на добычу минтая ушли из под контроля Ассоциации, подозреваемой в связях с иностранным капиталом.

Впрочем, топ-менеджмент "Русского моря - Добычи" предпочитает не заострять внимание на том, что его активы пополнили компании, объявленные ранее "иностранными агентами".

"Наш выбор основывается на трех основных факторах и связан исключительно с бизнес-составляющей сделки: объемы вылова компании в тех или иных подзонах, качество квот и эффективность их освоения. Конечно, играет роль и фактор цены, но его мы уже не контролируем. Решение принимается, исходя из этих параметров. У нас бизнес-проект по созданию крупнейшей компании в сегменте рыбодобычи, и мы его реализуем. Являются приобретаемые компании "аффилированными" или нет, не в нашей компетенции с этим разбираться", - ранее сообщил "Коммерсанту" генеральный директор и совладелец "Русского моря - Добычи" Андрей Тетеркин.

Между тем ФАС РФ поставило в вину Ассоциации добытчиков минтая не только удорожание рыбы для россиян и удешевление – для китайцев. ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

В связи с этим следует отметить, что в совет АДМ входит и сенатор от Сахалина Александр Верховский – владелец крупного экспортно-направленного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и один из основных инициаторов раскрытия экспортных просторов перед рыбодобытчиками-"прибрежниками".