Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Борец с коррупцией из Приморья вошел в Общественный совет при Росрыболовстве

16.01.2014

Состав Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) пополнился еще одним жителем Приморского края – осенью 2013 года членом совета стал  руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев. Комментируя начало своей работы в Общественном совете, Черентаев отмечает, что, по его мнению, главной проблемой рыбной отрасли страны является лоббизм крупного бизнеса, обусловленный высокой коррупциогенностью этого сектора экономики и большим обращением в нем так называемого "серого нала", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Как сообщил корр. агентства Николай Черентаев, в настоящее время Общественный совет рассматривает проект госпрограммы  "Развитие рыбохозяйственного комплекса до 2020 года", в том числе – с оценкой коррупционных рисков и факторов.

 - По моему мнению, главное, что все больше и больше способствует растаскиванию национальных рыбных ресурсов по "частным карманам" - это очень сильный отраслевой лоббизм практически на всех уровнях государственной власти. Иными словами: огромное количество законов и нормативных актов принимается отнюдь не в интересах большинства граждан России, а к выгоде различных бизнес-групп или "рыбных олигархов".

Тем более что лоббистский потенциал так называемых "рыбаков" очень высок, поскольку в отрасли крутятся огромные "серые деньги", а мздоимство российского чиновничества, мягко говоря, на спад не идет, - поделился своим видением проблем рыбной отрасли Черентаев.

В качестве примера действий "рыбного лобби" по "подгонке законодательства под себя" борец с коррупцией привел ситуацию, возникшую в российской рыбопереработке со вступление в силу в 2013 году так называемых  "поправок по прибрежке".

 - Законодательно были учтены интересы лишь рыбодобытчиков, в то время как рыбохозяйственный комплекс – намного больше, здесь и переработка (дающая прибавочную стоимость и рабочие места на берегу), и логистика, и реализация продукции. А теперь, как я считаю, в интересах только и исключительно квотодержателей уловы "прибрежников" стали их полной собственностью – безо всяких обременений в виде обязанности поставлять рыбу россиянам.

Повсеместный рост экспорта рыбосырья в 2013 году прямо доказывает – эти "рыбаки-миллиардеры" считают, что национальный ресурс можно и нужно "приватизировать" ради собственного обогащения, - считает член Общественного совета при Росрыболовстве.

Помимо профессионально развернутой PR-кампании с участием якобы всего "рыбацкого сообщества", отметил собеседник агентства, "проталкивание" пресловутых поправок в закон "О рыболовстве" способствовало и то, что целый ряд федеральных законодателей и чиновников прямо или же завуалированно имеют огромный "интерес" в рыбном бизнесе.

 - Все знают, что бывший губернатор Приморья Сергей Михайлович Дарькин до избрания на пост занимался рыбой, и сейчас его семья этим занимается. А действующий сенатор от Сахалина Александр Григорьевич Верховский по традиции и "старой памяти" считается одним из "королей" рыбной отрасли Дальнего Востока. Конечно же, бизнесом сенатор сейчас не занимается, поскольку этого не позволяет закон "О статусе члена Совфеда и депутата Госдумы". Однако, чисто по-человечески: разве не хочет человек, получающий дивиденды от деятельности компании, чтобы прибыли компании росли, а издержки – уменьшались?

В этом то и может быть проблема, тем более что лоббизм у нас в стране законодательно не регулируется, и, следовательно, находится "в тени", юридически его как бы и нет, - отметил Черентаев.

От РИА PrimaMedia напомним, что во главе инициаторов "освобождения прибрежки" оказались члены Федерального собрания РФ от Сахалинской области – сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов. Народные избранники, судя по открытой информации,  давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

Отметим также,  что Александр Верховский - владеющий целой плеядой рыбодобывающих компаний на Сахалине – ранее публично заявлял, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти.

Напомним также,  что, как ранее сообщало агентство, законодательное освобождение компании прибрежного лова от обязанности доставлять уловы на российский берег уже ощутимо ударили по береговым предприятиям Мурманской области. Местные рыбопереработчики  ходатайствуют о внесении корректировок в недавние изменения закона "О рыболовстве".