Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Браконьеры продолжают вылавливать лосось на Земле леопарда

17.10.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе нацпарка «Земля леопарда», госинспекторы задержали в национальном парке жителя Приморья с крупной партией браконьерского лосося – десятком рыбин нерестящейся кеты. По заявлению сотрудников заповедной территории полиция возбудила в отношении нарушителя уголовное дело.

Инцидент произошел в районе реки Барабашевка Хасанского района, вылов рыбы в которой полностью запрещен согласно приказу Росрыболовства. Несмотря на это, а также охранный режим национального парка, незваный гость занялся здесь рыбалкой. Нарушитель был задержан с поличным государственными инспекторами Земли леопарда. У браконьера стражи нацпарка изъяли рыбу и орудия лова – два якоря-кошки с леской и сеть.

Используя сеть, браконьер выловил десять крупных рыбин. Как правило, такие объемы говорят о планах нарушителей на продажу улова. Но и одной незаконно пойманной рыбины на территории нацпарка хватило бы для преследования по закону. Не исключено, что без вмешательства госинспекторов браконьер смог бы добыть еще больше рыбы. 

Дальнейшее разбирательство с задержанным продолжилось в отделении полиции. В результате удалось привлечь браконьера к ответственности. По материалам задержания возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ. За незаконную рыбалку на особо охраняемой природной территории нарушителю грозит наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, исправительных работы, либо лишения свободы сроком до двух лет. 

«К сожалению, не все серьезно воспринимают многочисленные предупреждения о серьезной ответственности за такую рыбалку, – отметил Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Мы держим ситуацию под контролем и стремимся выявлять подобные случаи еще до момента преступления. Охрана водоемов в настоящее время значительно усилена».

Ежегодно нерест кеты начинается на Земле леопарда осенью. Для тысяч рыб реки нацпарка становятся «роддомом». Во время нереста они, ведомые инстинктом размножения, в больших скоплениях заходят сюда из Тихого океана. 

Отметим, что браконьерство остается серьезной угрозой для уникальной природы юго-запада Приморья. Важно помнить, что за незаконный вылов нерестящейся рыбы предусмотрены административное и уголовное наказания. Кроме того, своим неконтролируемым присутствием в заповедном лесу люди могут создавать серьезный фактор беспокойства для самой редкой крупной кошки мира – дальневосточного леопарда.

Далекая окраина