Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бразилия: Экспорт рыбной продукции увеличился на 3% во втором квартале года

03.08.2023

Бразильский экспорт продукции рыбоводства увеличил свою выручку на 3% во втором квартале 2023 года, стоимость продаж составила 6 миллионов долларов США. Несмотря на небольшой рост, это может свидетельствовать о незначительном снижении цен на тилапию на внутреннем рынке в последние месяцы. По данным Embrapa и PeixBR (Бразильская ассоциация рыбоводства), этого было недостаточно, чтобы превзойти объемы 2022 года. В сумме с января по июнь экспорт упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ежемесячный анализ экспорта показывает, что самые высокие продажи во втором квартале пришлись на май, достигнув 2 миллионов долларов США. За весь квартал самым важным месяцем стал январь, объем продаж которого превысил 2,2 миллиона долларов США.

Что касается категорий экспортируемой продукции, свежее или охлажденное филе тилапии продолжает выделяться в бразильском экспорте продукции рыбоводства. Во втором квартале на долю этих продуктов пришлось 60% от общей стоимости экспорта - 3,6 млн долларов США, превзойдя замороженную цельную рыбу (1,6 млн долларов США), которая показала снижение на 4%.

Рост продаж свежего филе свидетельствует о возобновлении производства того, что до 2020 года было основным продуктом в экспортной корзине бразильского рыбоводства. Важно помнить о хорошей репутации свежего филе бразильской тилапии за рубежом, как премиального продукта.

Тилапия составила 91% от общего объема экспорта во втором квартале 2023 года, сохранив свою позицию наиболее экспортируемого вида со стоимостью экспорта 5,5 млн долларов США.

Соединенные Штаты оставались основным торговым партнером бразильского экспорта рыбоводства во втором квартале 2023 года, при этом стоимость импорта составил 5,2 млн долларов США (86% от общего объема экспорта). Колумбия была вторым основным импортером в этот период с 218 тысячами долларов США, что составляет 4% от общей суммы.

Свежее или охлажденное филе было наиболее экспортируемым продуктом в Соединенные Штаты (3,6 млн долларов США). Экспорт в Колумбию был сосредоточен на замороженной цельной рыбе на общую сумму 218 000 долларов США; этот продукт также был вторым по объему экспорта в США (1,3 млн долларов США), но с уменьшением на 20% по сравнению с первым кварталом.

Fishretail.ru