Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бразилия обновила ветеринарно-санитарные требования к импорту креветок

05.07.2019

Бразилия обновила ветеринарно-санитарные требования к импорту ракообразных, сопутствующих продуктов и побочных продуктов рыболовства или аквакультуры. Ограничения распространяются на дикие аргентинские красные креветки, экспорт которых был разрешен после того, как бразильский суд в прошлом месяце отменил меру, которая с 2013 года запрещала ввоз креветок вида Pleoticus muelleri.

Аргентине и Эквадору удалось устранить юридические препятствия для ввоза диких или культивируемых креветок в соответствии с устойчивой юридической и коммерческой стратегией Бразильской ассоциации производителей креветок (ABCC).

Теперь Министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии (MAPA) обновило ветеринарно-санитарные требования к импорту диких или выращиваемых ракообразных.

Параметры, установленные в 2017 году и недавно обновленные, устанавливают для продукции из ракообразных любого происхождения и любого вида следующие ветеринарно-санитарные требования: "герметично закрытые продукты требуют тепловой стерилизации путем термообработки при температуре 121 ° С в течение не менее 3,6 минут. "

Еще одна эквивалентная обработка одобрена Департаментом здравоохранения животных: "для приготовления продукты из ракообразных требуется выпекать при 100 °С не менее 3 минут. При этом пастеризованные продукты необходимо выпекать при температуре 90 °С не менее 20 минут", - уточняет ведомство.

Санитарные нормы также предусматривают технические условия для муки и масла из этих видов: "для муки из ракообразных, сырье должно быть проварено при температуре 100 °C не менее 3 минут; с последующей сушкой при температуре 115 - 138 °С. Между тем, для масла из ракообразных сырье должно быть проварено при температуре 95-100 °C в течение 15-20 минут. Приготовленное сырье затем прессуют и продукт этого прессования нагревают до 90-95 °С, получая масло. Масло декантируют в горячей воде при 90 °C", это подробно описано как требования для тех, кто намерен экспортировать муку или масла из отходов креветок.


В другом разделе говорится, что «продукты из ракообразных для других целей освобождаются от ветеринарно-санитарных требований и международного санитарного сертификата: химически экстрагированный хитин; хитозан, экстрагируемый химическими методами».

Обновленные требования предполагают, что к переработанных продуктам из ракообразных, готовым к употреблению и предназначенным для прямой продажи потребителю должен прилагаться международный сертификат здоровья на португальском языке, выданный или утвержденный Официальной службой страны-экспортера.

Это же требование применяется к «креветкам всех видов (в панцире, без головы, очищенные, охлажденные, замороженные, сырые или предварительно приготовленные, упакованные), предназначенным для розничной торговли, для потребления человеком».

Кроме того, в случае блочного импорта для переработки: "импортированные ракообразные могут направляться только на завод по переработке, который утвержден Федеральной инспекционной службой (SIF), где должны применяться установленные стандарты производства."

Наконец, предупреждается, что " по усмотрению Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии (MAPA) образцы импортируемой продукции могут быть собраны для анализа и тестирования."

Далекая окраина