Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Brexit добавил 6% к счетам британцев на продукты

29.04.2022

Дополнительные торговые барьеры, созданные выходом Великобритании из Европейского Союза и последующим торговым соглашением, добавили 6% к стоимости продуктов питания, подсчитали в среду исследователи из Лондонской школы экономики и других университетов. Об этом сообщает Reuters.

В исследовании сравнивались изменения цен на продукты питания, импортируемые из Европейского Союза, с ценами на продукты питания из других стран.

Продукты питания, в основном импортируемые из ЕС, такие как свежая свинина, помидоры и джем, подорожали сильнее, чем такие продукты, как тунец и ананасы, которые в основном поступают из других стран.

"Это исследование демонстрирует явное и сильное влияние торговых трений, вызванных Brexit, на повышение цен на продовольствие для потребителей Великобритании в то время, когда экономика уже сталкивается с инфляционным давлением из глобальных источников", - сказал один из исследователей, Нихил Датта.

Согласно официальным данным, инфляция потребительских цен в Великобритании достигла 30-летнего максимума в 7% в марте, а стоимость продуктов питания почти на 10% выше, чем год назад.

Исследование показало, что самый большой скачок цен на продовольствие, импортируемое из ЕС, произошел в январе 2021 года после окончания 11-месячного переходного периода после Brexit и вступления в силу соглашения о свободной торговле, заключенного правительством премьер-министра Бориса Джонсона.

В то время как торговое соглашение означает отсутствие тарифов на товары, перемещаемые между Великобританией и ЕС, таможенные задержки и проверки безопасности пищевых продуктов периодически приводили к длительным задержкам грузовых перевозок в порту Дувр, главном связующем звене с Францией.

Также требуется оформление таможенных документов.

Рост цен на продовольствие на 6%, вызванный усилением торговых барьеров, произошел в период с конца 2019 года - незадолго до официального выхода Великобритании из ЕС - по сентябрь 2021 года.

Исследование было основано на сравнении подробных постатейных показателей британского индекса потребительских цен с отдельными данными о торговых потоках, что, по словам исследователей, позволило им выявить любые последствия пандемии COVID-19.

Исследование не выявило инфляционного влияния Brexit на импорт непродовольственных товаров. По словам исследователей, это, вероятно, отражает то, насколько скоропортящиеся продукты питания более чувствительны к задержкам.

"Хотя Brexit не является основной причиной роста инфляции или кризиса "стоимости жизни", этот отчет предоставляет четкие доказательства того, что он привел к существенному росту цен на продовольствие, что сильнее всего ударит по беднейшим семьям", - сказал Джонатан Портес из UK in a Changing Europe, академической организации, которая поддержал исследование.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина