Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Британский сектор стритфуда «съедает» инфляция

18.05.2022

В то время как Великобритания готовится к введению тарифов на импорт российской трески и пикши, сектор торговли Fish & Chip (рыбные магазины - разновидность ресторана быстрого питания, который специализируется на продаже рыбы с жареным картофелем) еще не преодолел уже наблюдаемую инфляцию. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Цены на треску и пикшу стремительно растут по мере того, как конечные потребители уходят из России, что оказывает большее давление на другие источники, такие как Норвегия и Исландия. Ожидается, что пошлины в размере 35% на российскую треску и пикшу вступят в силу в июне.

«Нам не удалось преодолеть текущие инфляционные цены или повышение НДС, поэтому мы постепенно видим, как наш бизнес разрушается», - сказал Эндрю Крук, президент Национальной федерации производителей рыбы (NFFF)

По словам Крука, Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA) не дало указаний относительно даты введения тарифов. «На днях DEFRA только сообщило, что они ожидаются, но не назвало временных рамок», — сказал он.

В дополнение к росту цен на рыбу, три других ключевых фактора, влияющих на сектор, - подсолнечное масло, удобрения для картофеля и мука - резко подорожали из-за спецоперации в Украине.

По данным NFFF, 50% подсолнечного масла, используемого магазинами Fish & Chip, поступает из Украины, а альтернативы, такие как рапсовое масло и пальмовое масло, подорожали, сообщает Sky News.

Затем удобрения для картофеля, в основном из России, подорожали втрое. Sky News сообщает, что мука, используемая для приготовления смесей для рыбного кляра, также родом из этого региона. Производители Fish & Chip снова облагаются полным НДС с апреля, после прекращения действия льгот, введенных в связи с пандемией COVID-19.

Джеймс Липскомб, предприниматель, владеющий 40 магазинами Fish & Chip по всей стране, написал в LinkedIn, что цены на рыбное сырье выросли на 50% по сравнению с прошлым годом, на приготовление — на 70%, на упаковку — на 30%, а затем НДС вернулся к 20%. Кроме того, национальное страхование увеличилось на 1,25%, а минимальная заработная плата выросла, написал Липскомб, который также рассказал Sky News об этих проблемах.

«Есть так много других повышений цен, и кажется, что этому не видно конца. Не проходит и недели, как с нами связывается другой поставщик, поднимающий свои цены. Все это на фоне кризиса стоимости жизни, прекращения всей государственной поддержки и повышение национальной минимальной заработной платы и национального страхования, — сказал он. - У нас нет другого выбора, кроме как поднять цены в наших магазинах, чтобы компенсировать это повышение, но чем все это закончится?».

Он написал, что в этом году может закрыться около 4000 магазинов Fish & Chip, и эту цифру также опубликовала NFFF.

Кроме того, в гостиничном секторе Великобритании не хватает 400 000 работников.

«Мы просим правительство разработать долгосрочную стратегию, чтобы сектор гостеприимства мог помочь экономике восстановиться», — сказал Крук.

По его словам, вопрос НДС — это вопрос, на который правительство могло бы оказать положительное влияние. «Я слышу разговоры о повышении уровня в СМИ, но, к сожалению, этот уровень рискует оказаться в очереди на пособие по безработице, если они не реформируют НДС сейчас».

По словам Крука, разница в 20% между бизнесом, зарегистрированным для уплаты НДС, и бизнесом, не зарегистрированным в качестве плательщика НДС, слишком велика.

«Нам нужна более низкая ставка, как это делается во многих европейских странах. В противном случае предприятия, которые хорошо платят своим сотрудникам, инвестируют в свой бизнес и действуют в соответствии с буквой закона, подвергаются наибольшему риску», — сказал он.

Согласно словам Крука и сообщениям британских СМИ, магазины Fish & Chip уже начинают разоряться.

«Я вижу, как закрываются магазины Fish & Chip по всей Великобритании. Неделю за неделей я вижу, как закрываются магазины, и это действительно печальное положение дел, — сказал Липскомб Sky News. - Я никогда не видел ничего подобного».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина