Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Брюссель не рассматривает вопрос о запрете разведения осьминогов

07.04.2022

В последнее время много говорилось о «вредности» разведения осьминогов. Свое мнение высказали немногие защитники окружающей среды, защитники природы, группы по защите прав животных, а также ученые. Об этом также сообщалось и высказывалось в средствах массовой информации. И почти во всех случаях разведение этого вида "демонизировалось", связывалось с неустойчивыми методами и жестоким обращением с животными.

Предвзятая информация, проникающая в общественное мнение и, кроме того, как бы подтверждаемая информацией из Брюсселя о том, что нужно запретить эту практику, тем самым придавала последовательность аргументам тех, кто выступает именно за ее запрещение. Но это не так - Брюссель не считает, что при разведении осьминогов имеет место жестокое обращение с животными, и не рассматривает возможность запрета их выращивания.

Фактически, всего несколько дней назад член Европарламента EAJ-PNV Изаскун Бильбао выразила удовлетворение тем фактом, что Европейская комиссия окончательно отвергла «то, что разведение осьминогов в неволе может быть проявлением жестокого обращения с животными». Об этом заявил депутат Европарламента после получения ответа на парламентский запрос, сформулированный самой Бильбао по этому поводу, и после того, как различные сведения привели к выводу, что комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Кириакидес, отвечая на вопрос о разведение морских беспозвоночных, посчитал, что разведение плотоядных животных, таких как осьминоги, может оказать дополнительное давление на запасы дикой рыбы,при этом объявляя о пересмотре действующего законодательства о защите животных, не исключая запрета на разведение этого головоногого моллюска по этим причинам.

На парламентский вопрос, представленный депутатом Европарламента EAJ-PNV о научных исследованиях, на которых основывались заявления Комиссии, действительно ли Комиссия считает, что аквакультура осьминогов может оказывать дополнительное давление на популяции диких рыб, и действительно ли они рассматривают возможность запрета разведения этих головоногих по соображениям благополучия животных, Изаскун Бильбао отвечает, что Брюссель подтверждает, что « при пересмотре законодательства ЕС о благополучии животных, при представлении вариантов, которые Комиссия рассматривает в качестве отправной точки, запрет на выращивание головоногих не включен». Таким образом, баскский депутат Европарламента отметила «подтверждение» того, что выращивание осьминогов в неволе не будет запрещено в будущем, в дополнение к тому факту, что «в этом ответе не было возможности выдвинуть какое-либо сообщение о том, что удостоверяет, что разведение осьминогов в неволе подразумевает любое жестокое обращение с особями этого вида». «Кажется, этому нет надежных научных доказательств", — отметила она.

Изаскун Бильбао также поздравила группу испанских ученых, которые разработали процесс разведения осьминогов в неволе с использованием устойчивых систем кормления.

Fishretail.ru