Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на российский минтай немного снизились

22.12.2014

Цены на обезглавленный потрошеный (Н & G) российский минтай немного снизились, однако вот уже второй год подряд они остаются стабильно высокими.

Согласно данным портала Undercurrent News, на 12 декабря цены утвердились на уровне $1,670/т за минтай Н & G размер 25+ см на условиях CIF порты Китая. Это говорит о некотором снижении, учитывая, что 1 декабря была зафиксирована рекордная цена в $1,710/т за минтай б/г 25+см, по которой его поставляли в китайские порты.

Снижение связано с приближением Китайского нового года.  «Большинство компаний ориентируются на эту дату и спешат опустошить свои холодильные установки к празднику, - пояснил представитель российской компании-экспортера. - Цена на рыбу напрямую зависит от даты поставок в Китай. Чем ближе праздник - тем ниже цены».

В 2015 году Китайский Новый год отметят 15 февраля. В конце года цены на российский минтай достигли пика, но к середине декабря снизились, дальнейшее понижение прогнозируется и в начале 2015 года. Также ожидается, что в первом квартале 2015 года промысел минтая в Охотском море достигнет высоких показателей.

«В декабре прошлого года цены также утвердились в районе $1,700 за тонну, и такие ценовые колебания являются нормальными для этого времени, - сообщил другой источник, представляющий российский сектор добычи минтая. - Только заводы в Даляне (Китай) все еще закупают минтай по этим ценам».

В ноябре во время рыбохозяйственной выставки в Циндао, обсуждая рынок минтая, эксперты уже прогнозировали, что цена на него будет составлять $1,700/т.

«Я ожидала, что цена составит $ 1700/ т в декабре, но эта черта была пройдена месяцем раньше, - говорит Инна Бржезинская, начальник внешнеэкономического отдела компании СИГМА Марин Технолоджи, имеющей квоту на вылов минтая в 50 859 тонн.

В 2015 году российский промысел минтая в Охотском море вырастет на 9.46 процента - до 968 800 тонн. Пока остается вопросом, какая доля продукции придется на минтай Н & G, а какая - на филе минтая РВО.

Надо отметить, что добыча в Охотском море носит сезонный характер и связана с прежде всего с поставками минтая Н & G, сертифицированного по стандартам MSC, на китайские рыбоперерабатывающие заводы, а также с поставками в КНР рыбного филе.

В 2014 году общий размер рыболовных квот на добычу минтая в России был утвержден в размере 1.6298 миллиона тонн, что на 3 процента меньше по сравнению с предыдущим сезоном. Общие допустимые уловы (ОДУ) в Охотском море были сокращены на 4% - до 885 000 тонн.

Если говорить об объемах выпуска филе минтая PBO, то в 2015 году они обещают вырасти, однако большая доля продукции придется на минтай Н & G.

СИГМА Марин впервые приняла решение выпустить около 500 тонн филе РBO в 2015 году.  ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР) - крупнейшее российское рыбодобывающее предприятие - также планирует производить премиум-филе минтая без кожи и костей во время сезона в Охотском море.  Компания, которая в 2014 году выпустила около 10 000 тонн филе минтая РBO и 2500 тонн рыбного фарша, в следующем году, во время сертифицированного MSC промысла в Охотском море, намерена расширить перечень своей продукции.

«У нас есть два судна с холодильными установками на борту, и мы откроем масштабное производство филе без кожи и костей. В прошлом году спрос на этот продукт был невелик, но сейчас на российском рынке появились клиенты, которые в нем заинтересованы», - сообщил Олег Петров, заместитель коммерческого директора по экспорту НБАМР.

Одним из таких потенциальных клиентов является датская компания «А. Эсперсен» - мировой лидер по переработке замороженной рыбы, которая открыла завод в России и поставляет свою продукцию сети Макдональдс. Однако прежде всего НБАМР ориентируется на российский рынок, где отечественное филе минтая стало востребовано после антисанкций - запрета на импорт некоторых товаров из США и других стран. После введения продуктового эмбарго на товары из США, Канады, Норвегии и Австралии спрос на российский минтай увеличился вдвое, сообщил Петров. После периода низких цен на филе как американские, так и российские компании возлагают большие надежды на 2015 год. Оптимизм внушает и то, что цены на филе минтая в последний промысловый сезон составили $ 3050 / т, по сравнению с $ 2950 / т в прошлом сезоне.

«У нас положительные прогнозы на 2015 год. Одной из причин для оптимизма являются сложности в секторе рыбопереработки Китая, связанные с падением спроса на филе двойной заморозки. Учитывая закрытие китайских фабрик, плохой улов в Беринговом море в сезон «В» и сокращение поставок в Китай продукции Н & G, можно предположить, что некоторые контракты, касающиеся филе двойной заморозки, не будут заключены в начале года, - прокомментировал Олег Петров. «Это приведет к увеличению спроса на филе первой и морской заморозки, а также к повышению цен в сезон», - отметил он.

В 2015 году НБАМР намерена подготовить семь судов для производства блочного филе в следующем сезоне. Каждое из них позволяет производить около 1500 тонн филе. Однако объемы производства будут зависеть от спроса на филе РВО на российском и мировом рынке.  НБАМР получила квоту на вылов минтая в размере 100 тысяч тонн, но также планирует в следующем году впервые открыть производство филе лемонемы, мольвы, трески в объемах не менее 20 тысяч тонн.