Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на сурими в Японии растут третий сезон подряд

20.07.2015

Продолжающиеся переговоры между американскими производителями и японскими импортерами о ценах на минтаевый сурими для сезона B 2015 года привели к повышению цен на продукцию низкого качества на 10-20 иен за кг, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com.

Американские поставщики оставили без каких-либо изменений цены на высший и средний роста сурими, в том числе сорта SA, FA и А.  При этом японские покупатели согласились на увеличение на 10 иен цены на сорт КА и на 20 иен на сорт RA, производимый из мяса, восстановленного после разделки.

Некоторые производители пытаются добиться увеличения цен на JPY 20-30, но маркетологи ожидают, что нынешнее, третье подряд повышение цен будет находиться в диапазоне от 10 до 20 иен.

После увеличения закупочных цен японские производители готовой продукции из сурими (Kamaboko), судя по всему, попытаются поднять конечную цену продукта, но в условиях высокой конкуренции это будет непросто.  есть очень мало игроков, которые могут пройти сырьевую поход вдоль. Маркетологи в настоящее время видим, что производители Kamaboko борются в финансовом отношении.

По оценкам японских трейдеров, аляскинские производители сурими хотели бы поднять цену на все сорта, но исходя из текущих условий, сложившихся на японском рынке, разумным является повышение цен лишь на низкокачественный сурими, за который Япония конкурирует с другими странами – импортерами.

Начало производства сурими из продукции сезона В ожидается с середины июля. Соответственно, трейдеры представят продукцию на рынок немного позже в этом же месяце.