Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чили вводит более строгий закон для наказания за побеги лосося

20.01.2023

Чилийский конгресс одобрил на прошлой неделе поправку к закону о рыболовстве, которая требует большей прозрачности от лососевых ферм и устанавливает более строгие наказания за побеги рыбы. Об этом сообщает Undercurrent News.

Он внес изменения в закон о рыболовстве и аквакультуре в отношении запрета на вылов лососевых рыб на аквакультурных фермах, передает El Mostrador и другие местные СМИ.

Измененный закон обязывает лососевые фермы делать прозрачными данные об использовании антибиотиков, противопаразитарных средств, смертности и производстве.

Кроме того, он устанавливает более строгие экономические санкции в случае побега лосося и стимулы для компаний, которые эффективно отлавливают сбежавшую рыбу. По данным Salmon Expert, штрафы в самых тяжелых случаях могут достигать стоимости урожая и приостановки работы фермы на срок до четырех лет. Закон также допускает, что в случае побега рыбаки-кустари могут ловить сбежавшего лосося.

Морская природоохранная организация Oceana отметила эти изменения, назвав их важным шагом для «регулирования отрасли, которая систематически отказывалась быть прозрачной и брать на себя экологические обязательства в результате побегов».

Oceana заявила, что эти изменения произошли после нескольких лет работы чилийских НПО, направленных на то, чтобы призвать правительство страны обеспечить большую «прозрачность и доступ к информации о загрязняющих веществах или аспектах этой экономической деятельности, которые могут повлиять на здоровье людей и окружающую среду».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина