Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чилийские фермеры, выращивающие лосося, наращивают производство кижуча

16.06.2023

Кижуч, когда-то предназначенный в основном для японского рынка, все чаще находит новых покупателей в Америке и других стран, поскольку чилийские фермеры, выращивающие лосося, диверсифицируют свое производство. Об этом сообщает Undercurrent News.

Источники сообщили Undercurrent News, что чилийские фермеры, выращивающие лосося, увеличивают производство кижуча, поскольку этот вид имеет более быстрый и эффективный производственный цикл и требует меньшего количества медицинских процедур.

Чили является одним из крупнейших в мире производителей свежего и замороженного филе лосося, при этом США являются ведущим рынком сбыта лосося, на который приходится 35,9% производства. Однако из-за экологических норм, введенных в латиноамериканской стране в последние годы, производители лосося ограничены в том, насколько они могут увеличить производство.

Чили является одним из крупнейших в мире производителей свежего и замороженного филе лосося, при этом США являются ведущим рынком сбыта лосося, на который приходится 35,9% производства. Однако из-за экологических норм, введенных в латиноамериканской стране в последние годы, производители лосося ограничены в расширении производства.

Прогнозируется, что мировое предложение выращиваемого атлантического лосося в 2023 году останется относительно неизменным, даже несмотря на прогнозируемый рост спроса. Ранее в этом году исследовательская компания Kontali спрогнозировала, что производство в Чили упадет на 2% в 2023 году по сравнению с прошлым годом, когда оно достигло 750 000 тонн, но это еще предстоит увидеть.

Несколько чилийских лососевых фермеров недавно решили перевести часть своих лицензий на выращивание атлантического лосося, основного вида лососевых рыб, выращиваемых в Чили, на кижуч, чтобы увеличить производство последнего.

Кижуч имеет более прочную кожу и более устойчив к морским вшам и вирусу инфекционной анемии лосося (ISA). Его также можно собирать перед летним периодом, когда более высокие температуры могут привести к цветению водорослей.

По словам руководителя чилийской компании, кижучу также требуется меньше времени в море - период, в течение которого лосось более подвержен риску заболеваний, - и цикл его производства почти в два раза быстрее, чем у атлантического лосося.

«Если вы выращиваете кижуча вместо семги, вы можете производить в два раза больше лосося, более эффективно, с тем же количеством корма и меньшей обработкой», — сказал он.

Исполнительный директор считает, что эта растущая популярность знаменует собой новую тенденцию в чилийской промышленности.

Кижуч стоит более чем на 1 доллар за фунт ниже своего атлантического собрата, но цены колеблются.

Производство кижуча в Чили, как ожидается, вырастет с 160 000 тонн в прошлом году до более 200 000 тонн в этом году. Только производство кижуча AquaChile приближается к 100 000 тонн.

AquaChile не подтвердила свои ожидаемые производственные показатели на 2023 год. «Из-за внутренней политики свободной конкуренции AquaChile не делает объявлений о будущих урожаях», — говорится в сообщении. Компания заявила, что в 2022 году она выловила 78 000 тонн WFE (эквивалент цельной рыбы) кижуча.

По словам представителя лососевого производителя, кижуч открывает новые возможности для чилийских фермеров. Чилийцам было сложнее конкурировать в Европе за свежего лосося, поскольку время транспортировки было медленнее, чем из Норвегии или других европейских производственных центров, но они могли конкурировать с замороженными продуктами. Продажи в Азии также растут после резкого падения во время пандемии.

На вопрос о том, насколько он обеспокоен высокими ценами на корм для лосося в свете задержки и отмены сезона добычи перуанских анчоусов, что привело к росту цен на рыбную муку и рыбий жир во всем мире, он отметил, что количество рыбной муки и рыбьего жира в Чили постепенно сократилось до целых 4% от общего количества, благодаря другим ингредиентам в смеси.

Однако военный конфликт на Украине вызвал рост цен на зерно примерно на 30%, которое также было важным компонентом корма для лосося.

Чилийские компании по-прежнему продают лосося в Россию, которая остается важным рынком сбыта.

Между тем, Чилийский совет по лососю, объединяющий несколько крупных чилийских производителей лосося, на долю которых приходится более 50% общего производства, заявил, что их экспорт сократился на 1% в первом квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает AquaChile.

Кроме того, другие фирмы, такие как Salmones Camanchaca, Salmones Aysen, Invermar, Marine Farms и Salmones Blumar, Salmones Ice Val в 2019 году, также увеличивают производство кижуча.

Salmones Camanchaca диверсифицирует экспорт кижуча за пределы Японии.

Camanchaca ожидает, что вылов кижуча составит 10–12 000 тонн WFE в сезоне 2023 года по сравнению с 4 000 тонн в 2022 году. Затем производство кижуча стабилизируется в 2024 году. Рикардо Гарсия, вице-председатель Camanchaca, сказал, что увеличение производства кижуча произошло из-за своей адаптивности.

«Мы видим большие возможности в кижучах, поскольку они хорошо адаптируются к условиям чилийской Патагонии и обладают лучшей устойчивостью к существующим эндемическим заболеваниям», — сказал он.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина