Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чилийский экспорт морепродуктов растет благодаря росту спроса в Бразилии и Китае

27.03.2024

Экспорт морепродуктов из Чили в феврале продемонстрировал скромный рост стоимости, составив 729 миллионов долларов. Согласно недавнему отчету Агентства развития и стимулирования экспорта при Управлении экономических и международных связей МИД Чили ProChile, это всего на 0,3% больше, чем за тот же период годом ранее. Об этом сообщает Undercurrent News.

Ключевым фактором роста стали продажи рыбной муки, которые выросли до $51 млн, увеличившись на 104,4%; ставрида, стоимость которой выросла на 12,7% до $41 млн; и хека, который увеличился на 116,6% до $8 млн.

Однако, несмотря на общую положительную тенденцию в экспорте морепродуктов из Чили, «некоторые отрасли столкнулись с неудачами», сообщает ProChile.

Продажи лосося и форели за отчетный период немного снизились (снижение на 1,9%), составив в общей сложности $557 млн, равно как и продажи мидий (снижение на 11,4% до $20 млн) и рыбьего жира (снижение на 39,2% до $11 млн).

Среди основных направлений для чилийских морепродуктов в феврале важным рынком стала Бразилия с оборотом в 90 млн долларов, что на 10,1% больше, чем в прошлом году.

«Этот рост был обусловлен главным образом экспортом лосося и форели, который вырос до 88 миллионов долларов, что означает увеличение на 11,8%», - сказали в ProChile.

На Бразилию пришлось 12% общего экспорта морепродуктов Чили в течение месяца.

Согласно чилийской таможенной статистике, в январе Чили экспортировала в Бразилию около 13 500 тонн рыбы и морепродуктов, что на 9% больше, чем в прошлом году, при этом продажи лосося и форели составили 21 690 тонн, или 97,3% от общего объема, проданного на этот рынок за этот период.

Китай также продемонстрировал устойчивый спрос: импорт морепродуктов из Чили составил $68 млн, что на 39,8% больше, чем в прошлом году.

«Скачок был в первую очередь обусловлен увеличением поставок рыбной муки, которые достигли $36 млн, продемонстрировав значительный рост на 188,2%», — отметили в ProChile.

В феврале на долю Китая пришлось 9% от общего объема экспорта из Чили в стоимостном выражении. Экспорт составил 25 804 тонны за этот период, что также на 48% больше, чем в прошлом году.

Наконец, Испания закрепила за собой позицию важного рынка для Чили: импорт морепродуктов из этой латиноамериканской страны составил 22 миллиона долларов, что означает существенный рост на 44,7%.

Этот всплеск был вызван в первую очередь увеличением импорта лосося и форели, который составил $5 млн, увеличившись на 89,3%.

На долю Испании за этот период пришлось 3% от общего экспорта морепродуктов Чили.

За первые два месяца года Чили экспортировала морепродуктов на сумму около 1,55 млрд долларов, что на 6,5% больше, чем за тот же период годом ранее.

«Лидером экспорта стали продажи лосося и форели, которые составили $1,23 млрд, рост на 8%. Кроме того, продажи рыбной муки также выросли на 39,7% до $87 млн, как и продажи ставриды (рост на 14,4% до $63 млн), хека (рост на 26,1% до $15 млн) и агар-агара, растительного желатина, полученного из морских водорослей (рост на 15,4% до $6 млн)», — сообщили в ProChile.

Что касается экспортных рынков, то Япония также показала выдающиеся результаты: общий объем экспорта составил $294 млн, что на 17,9% больше, чем в прошлом году. Рост обусловлен, в первую очередь, значительным увеличением продаж лосося и форели, а также рыбной муки, которые составили $275 млн (рост на 17,6%) и $5 млн (рост на 11,2%).

На долю Японии приходилось 19% общего экспорта Чили за этот период.

Бразилия заняла второе место по источникам экспорта морепродуктов из Чили с общим объемом импорта в 178 миллионов долларов, что на 17,6% больше, чем в предыдущем году.

«Такой существенный рост был в первую очередь связан с экспортом лосося и форели, который значительно увеличился на 18,2% по сравнению с предыдущим годом и достиг 173 миллионов долларов, - также говорится в отчете ProChile. - Кроме того, впечатляющим показателям Бразилии способствовал экспорт каррагинана, пищевой добавки, изготовленной из морских водорослей, и рыбной муки».

На долю Бразилии приходилось 11% общего экспорта Чили.

Китай также продемонстрировал устойчивый спрос: импорт из Чили составил $130 млн, что на 30,8% больше, чем в прошлом году. Этот рост был обусловлен заметным увеличением продаж рыбной муки, лосося и форели, а также королевского краба. Китай занял 8% от общего экспорта морепродуктов Чили.

Тем не менее, на некоторых ключевых рынках наблюдалось снижение показателей, в частности, в США, где общий объем экспорта составил $487 млн ​​(снижение на 3,4%), а также в России с объемом экспорта в $45 млн (снижение на 20,7%).


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина