Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Что происходит, когда 330-килограммовый голубой тунец попадает в загон для выращивания лосося?

08.12.2022

Огромный голубой тунец был пойман в загоне, принадлежащем производителю лосося Salary Sjofarm, расположенном в муниципалитете Херёй на севере Норвегии. Об этом сообщает IntraFish.

Управляющий директор Ян Эрик Якобсен сказал, что команда, которая кормила лосося, испытала шок, когда обнаружила тунца.

Было 3 часа дня, и уже темнело.

«Мы получили в распоряжение технологическое судно и рабочую лодку, после чего осталось только определить местонахождение разрыва», - сказал Ян Эрик Якобсен в видео, опубликованном на странице компании в Facebook.

В конце концов дыра была найдена, и водолазы спустились вниз, чтобы починить сеть. Тунец, который, по словам Якобсена, весил более 330 килограммов, был пойман и быстро удален.

Компания продала тунца за 50 000 норвежских крон (4 884 евро/5 099 долларов), но, как отметил фермер, выращивающий лосось, высокая цена на рыбу все равно не покроет расходов на операцию.

Неясно, сбежала ли какая-нибудь рыба из клетки в результате нападения.

В желудке тунца не было обнаружено лосося.

Голубой тунец с его торпедообразным обтекаемым телом - одна из самых крупных и быстрых рыб на планете. Известные как «Феррари морей», они способны развивать скорость почти 45 миль в час.

Когда-то эта рыба была распространена в водах Северной Европы, привлекаемая большими косяками сельди.

В последние годы в Норвегии и Шотландии произошел ряд инцидентов, когда голубой тунец прорвался сквозь сетку лососевых загонов, преследуя макрель на большой скорости.

Seloy Sjofarm имеет две лицензии и была основана в 1977 году Августом Якобсеном. Сегодня компанией руководит его сын, Ян Эрик. Оборот за 2021 год составил 339,4 млн норвежских крон (33 млн евро/33 млн долларов США), что на 21 процент больше, чем годом ранее.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина