Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальневосточные моллюски стали несъедобными из-за ядовитого фитопланктона

17.08.2023

Минприроды Камчатского края призвало жителей региона до середины сентября не употреблять в пищу моллюсков, крабов и морских ежей, выловленных в акватории Авачинской губы, которая расположена рядом с Петропавловском-Камчатском. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Отмечается, что беспозвоночные стали несъедобными из-за цветения ядовитых микроводорослей.

«По результатам обработки проб, отобранных 11 августа, выявлено дальнейшее «цветение» динофлагеллят Alexandrium tamarense-complex (Александриум тамарский — комплекс). Вдоль центральной городской набережной численность динофлагеллят составила 288 тыс. клеток/л, в бухте Малолагерная — 33 тыс. клеток/л, в прибрежной акватории, прилегающей к Халактырскому пляжу, — 0,27 тыс. клеток/л», – говорится в сообщении.

Отметим, динофлагелляты – это простейшие организмы, большинство из которых относятся к фитопланктону. Некоторые из них имеют способность к фотосинтезу, за что получили название «динофитовых водорослей». При их активном размножении вода приобретает бурый оттенок. «Александриум тамарский – комплекс» во время такого «цветения» производит сакситоксин – яд, который обладает нейропаралитическим действиям. Это вещество впоследствии накапливается в беспозвоночных: моллюсках, морских ежах и крабах.

В пресс-службе ведомства добавили, что в странах с развитой марикультурой при численности этого вида фитопланктона 0,5-1,0 тыс. клеток/л вводится контроль токсинов (сакситоксина) в беспозвоночных. По данному показателю в настоящее время ситуация в акватории, прилегающей к Халактырскому пляжу, относительно безопасна. На остальных обследованных участках моря требуется соблюдать дополнительные меры контроля и осторожности.

Напомним, в сентябре 2020 года от местных жителей и серферов начали поступать жалобы на загрязнение акватории в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа, результатом которого стала массовая гибель морских животных. В свою очередь, люди отмечали у себя першение в горле и ожоги роговицы глаз после купания. Причинами произошедшего ученые называли разлив нефтепродуктов и скопление в акватории токсичных микроводорослей.

Ядовитый фитопланктон нередко встречается и у берегов Приморского края. Напомним, в июле токсичные микроводоросли псевдоницший появлялись в Уссурийском заливе. Они также выделяют в море вредное вещество – домоевую кислоту, которая негативно влияет на мозг и может привести к неврологическим расстройствам.

РБК