Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальневосточные правила рыболовства прошли «регуляторную гильотину»

14.02.2023

9-10 февраля 2023 г. прошло заочное заседание членов рабочей группы (РГ) по «регуляторной гильотине» в сфере рыболовства от экспертного и делового сообщества. РГ согласовала важнейший для дальневосточных рыбаков документ - обновленную редакцию проекта приказа Минсельхоза России об изменениях правил рыболовства для ДВ. Эта редакция учитывает ключевые предложения рыбацкого сообщества, которые позволят значительно повысить эффективность промысла.

Одно из важнейших из них - возможность перегрузки уловов водных биоресурсов в живом, свежем и охлаждённом виде с добывающих судов на иные суда при осуществлении учета уловов в порту.

Это позволит снизить эксплуатационные затраты рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока в связи с перепробегом судов на сумму 3,3 млрд рублей, а также избежать недовылова водных биоресурсов стоимостью 40,99 млрд из-за потери промыслового времени.

«Теперь перегружать уловы можно будет с нескольких судов на одно, которое проследует в порт для выгрузки и учета уловов, а остальные смогут продолжить промысел. Это значительно повысит его эффективность», - объяснил председатель рабочей группы, президент ВАРПЭ Герман Зверев. Он подчеркнул, что должный уровень контроля со стороны пограничных органов будет сохранен.

Напомним, проект изменений в правила рыболовства дорабатывался при активном участии рыбацкого сообщества. Она рассматривала его несколько раз.

В августе прошлого года была согласована первоначальная редакция проекта, а уже в ноябре Минэкономразвития России дало положительное заключение при условии его доработки. Необходимо было также предоставить чек-листы по каждому обязательному требованию, которое рабочая группа предлагала изменить. Они должны были включать обоснования и расчеты затрат. Эти чек-листы подготовила аналитическая группа ВАРПЭ. В декабре 2022 года Минэк снова дал условно положительное заключение. Обновленная редакция проекта была направлена в рабочую группу 1 февраля, которая с учетом важности документа оперативно провела его обсуждение.

В новой редакции уточнена терминология, а также исключена необходимость указания сведений о судах, осуществляющих приемку, доставку и выгрузку уловов, в разрешении на добычу для каждого судна. Кроме того, указано на необходимость присутствия представителя пограничного органа при сдаче уловов в живом, свежем или охлажденном виде на суда для изготовления рыбопродукции. При этом исключена необходимость его уведомления.

Замечания рабочей группы в большинстве своем учтены разработчиком документа - Минсельхозом России. Исключение - предложение, касающееся допустимости 5%-ного отклонения по весу рыбной продукции вне зависимости от способа ее производства и учета на судне. Обновлённую версию проекта члены РГ поддержали единогласно.

В числе других проектов, рассмотренных 9-10 февраля: изменения в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (согласованы без замечаний), правила разработки и утверждения нормативов качества воды в объектах рыбохозяйственного значения (согласованы с учетом замечаний), изменение в таксы для исчисления размера ущерба ВБР (согласованы без замечаний).

Fishretail.ru