Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дания может стать потенциальным рынком для вьетнамского тунца

05.10.2022

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), за первые 8 месяцев 2022 года оборот вьетнамского экспорта тунца в Данию постоянно достигал максимума. Темпы роста стоимости экспорта в течение каждого месяца постоянно поддерживались на высоком уровне, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дания - высокоиндустриальная страна с современной экономикой и высоким уровнем жизни. Хотя население составляет всего около 5,8 миллионов человек, ВВП Дании достигает 2496,6 миллиарда датских крон (354,2 миллиарда долларов США), а доход на душу населения достигает около 65 669 долларов США.

Деловая среда Дании считается дружественной, и Всемирный банк уже 10 лет подряд оценивает ее как страну с лучшей деловой средой в Европе. Дания также входит в топ-5 стран с хорошей бизнес-средой.

Дания является не только единственной страной в Северной Европе, установившей всестороннее партнерство с Вьетнамом, но и одним из потенциальных торговых партнеров Вьетнама в европейском регионе из-за своего стратегического расположения (это район ворот, соединяющий Север с остальной Европой). Кроме того, в течение многих лет Дания проводила политику либерализации торговли и открытия рынков, чтобы создать благоприятные условия для экспорта предприятий на этот рынок.

Дания является одним из ведущих торговых партнеров Вьетнама в торговле морепродуктами в рамках блока. Когда вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и Европейским союзом (EVFTA), это привело к росту торговли морепродуктами Дании и Вьетнама, включая тунца.

Согласно статистике Вьетнамской таможни, оборот вьетнамского экспорта тунца на этот рынок увеличился с 407 тысяч долларов США в 2019 году до почти 2 миллионов долларов США в 2021 году. Только за первые 8 месяцев 2022 года объем экспорта тунца на этот рынок достиг почти 4 миллионов долларов США, что на 375% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Вьетнам из 5-го по величине поставщика тунца за пределами блока на датский рынок в 2021 году превзошел Таиланд, Маврикий становится крупнейшим поставщиком тунца за первые 5 месяцев 2022 года.

В настоящее время в экспорте тунца на этот рынок участвуют только 5 предприятий, в том числе: Halong Canfoco DaNang Co., Ltd, Bidifisco, Tuna Vietnam, FoodTech, T&H Nha Trang Co. Ltd.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина