Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутата и сенатора от Сахалина не прельщает законотворческая деятельность

02.04.2013

Депутата Госдумы Георгий Карлов и член Совета Федерации Александр Верховский – оба представляют Сахалинскую область – не особо прельщает законотворческая деятельность. Интерес парламентарии проявляют лишь к тем законопроектам, которые непосредственно связаны с регулированием рыбной отрасли, и, по мнению ряда экспертов, направлены на закрепление ее экспортно-сырьевой направленности, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что за три года своей работы в Совете Федерации РФ Александр Верховский – имеющий, согласно открытым сведениям, 100% акций крупной рыбодобывающей компании ЗАО "Гидрострой" - инициировал только три законопроекта, причем все они касались исключительно "рыбной" сферы, в то время как в ведении комитета Совфеда по по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в котором состоит Александр Верховский, находится 19 направлений деятельности.

Такую низкую законотворческую "плодовитость" господина Верховского приморский правозащитник Николай Черентаев ранее объяснил тем, что сенатору просто трудно "усидеть на двух стульях" - радеть об интересах Российской Федерации и одновременно решать проблемы принадлежащего ему рыбного бизнеса на Дальнем Востоке.

Депутат Госдумы РФ от Сахалинской области Георгий Карлов также не особенно преуспел в законотворческой деятельности в нижней палате российского парламента. Согласно открытой информации, Карлов значится среди инициаторов всего пяти законопроектов. Причем три законопроекта касаются внесения изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" ( в части устранения пробелов в правовом регулировании законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также в части устранения пробелов правового регулирования осуществления прибрежного рыболовства ).

Следует также отметить, что в двух из указанных законопроектах соавтором Карлова выступает все тот же сенатор Александр Верховский. Впрочем, инициативы "рыбного лобби" Сахалина пока не находят отклика ни в правительстве РФ, ни среди коллег-депутатов.

Другие два "законопроекта Карлова" имеют отношение к НКО-иностранным агентам и к мерам воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации. Что характерно, среди инициаторов этих законопроектов значится чуть ли не большая часть депутатов Государственной думы.

От РИА PrimaMedia напомним, что в Госдуму РФ в 2012 году были внесены поправки в закон "О рыболовстве",  которые, по мнению ряда экспертов,  могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

По действующему законодательству   компании, имеющие прибрежные квоты, должны обязательно доставлять уловы на российский берег для переработки или же заморозки. В итоге значительная часть улова остается на российском берегу и становится сырьем для российской экономики и продуктом для населения РФ, а не отправляется на экспорт.

Инициаторы поправок ратуют за то, чтобы "прибрежники" - как и компании, ведущие океанический лов – получили возможность "морозить" и перегружать уловы прямо в море. Естественно предположить, что такие "новации" прежде всего упрощают процесс отправки рыбопродукции на экспорт.

Авторами же законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский,  Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.

Между тем, согласно открытым источникам, рыбный бизнес владельца 100% акций ЗАО "Гидрострой" и сенатора от Сахалина Александра Верховского – соавтора господина Карлова - имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в 2012 году, или 7% от общероссийского экспорта. 

Георгий Карлов – в отличие от Верховского – не сообщает в своих декларациях о владении какими-либо активами в рыбодобывающих компаниях. Однако, согласно информации в СМИ, Карлов был признан самым богатым депутатом Госдумы от Дальнего Востока по итогам 2011 года. Согласно декларации о доходах, в 2011 году он заработал 12475609,93 рублей  - при средней зарплате депутата ГД РФ в 150-200 тысяч рублей в месяц. За счет чего повышал свое благосостояние депутат – помимо зарплаты – на сайте Госдумы, к сожалению, не указано.