Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дикому норвежскому лососю грозит нашествие тихоокеанской горбуши

20.02.2020

Чужеродная рыба угрожает популяции дикого норвежского лосося и, соответственно, экономике Королевства Норвегия.

Как сообщает издание Intrafish, норвежские наблюдатели еще в 2017 году зафиксировали чужеродных для норвежских вод тихоокеанских лососей, которые уже тогда освоили большую часть норвежских рек, в которых обитает автохтонный дикий лосось.

Естественной средой обитания пришлой горбуши является Тихий океан, но после того, как она была завезена на север России, этот вид попал и в норвежские воды. Эксперты, оценивая риски, пришли к выводу, что инвазивный вид лосося в Норвегии может значительно повлиять на экосистемы и повлечь за собой серьезные негативные последствия для популяцим норвежского дикого лосося.

Данные 2019 года подтверждают неутешительную статистику, указывая, что горбуша уже освоила более чем половину норвежских рек.

Норвежские власти, в частности Агентство по охране окружающей среды Норвегии, собираются разрабатывать план действий, направленный на исправление сложившейся ситуации. Об этом говорит директор Агентства Эллен Хамбро.

Но норвежские добровольцы и активисты, не дожидаясь разработанного плана и его реализации, уже самостоятельно включились в борьбу с инородной рыбой. Эллен Хамбро поддерживает действия добровольцев по вылову горбуши, акцентируя внимание на необходимости разработки более эффективных методов ловли и внедрения системы мониторинга и учета горбуши, которая в настоящее время отсутствует.

Далекая окраина