Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дипломаты Японии и Китая обсудили импорт морепродуктов и другие двусторонние вопросы

25.03.2024

Высокопоставленные дипломаты Японии и Китая встретились в среду, чтобы обсудить двусторонние вопросы, в том числе приостановку Китаем импорта японских морепродуктов. Об этом сообщает NHK.

Глава Департамента по делам Азии и Океании МИД Японии Намадзу Хироюки и генеральный директор Департамента по делам Азии МИД Китая Лю Цзиньсун встретились в южно-китайском городе Гуанчжоу.

Намадзу объяснил позицию Японии по поводу сброса обработанной и разбавленной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити». Он вновь призвал Китай немедленно отменить приостановку импорта морепродуктов из Японии.

Эта АЭС столкнулась с расплавлением ядерного топлива на трех реакторах во время землетрясения и цунами 2011 года. Вода, используемая для охлаждения расплавленного топлива на АЭС, смешивается с дождевыми и грунтовыми водами. Накопленная вода очищается от большинства радиоактивных веществ, но все еще содержит тритий.

Перед сбросом обработанной воды в океан, оператор АЭС разбавляет ее, чтобы снизить уровень трития примерно до одной седьмой от рекомендуемого уровня Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды.

Китай запретил импорт морепродуктов из Японии после начала сброса.

Намадзу также повторил призыв Японии освободить японских граждан, задержанных в Китае по обвинению в шпионаже и по другим обвинениям, а также убрать буи, установленные Китаем в водах исключительной экономической зоны Японии.

Неизвестно, как отреагировал Китай, но обе стороны согласились поддерживать тесные контакты.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина