Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Для вьетнамских фермеров, выращивающих креветок, разработано новое приложение

23.10.2020

Приложение, которое позволяет фермерам, выращивающим креветок, отслеживать их рост от зарыбления до сбора урожая, просто делая снимки на свой смартфон, вызвало множество положительных отзывов. Об этом сообщает FIS.

Софт, разработанный XpertSea, основан на успехе XperCount, который позволяет фермерам подсчитывать, измерять, взвешивать и формировать изображения образцов за секунды. Спустя месяцы исследований и полевых испытаний инженеры XpertSea смогли превратить громоздкое оборудование (весом около 5 кг) в многофункциональное приложение, которое работает на Android или iPhone.

«Слишком много фермеров работают с креветками без точных, стандартизированных данных, это мешает их деятельности и отрицательно сказывается на прибыли», - сказала Валери Робитайл, генеральный директор и соучредитель XpertSea. - Мы хотели создать легкодоступный, сверхпортативный инструмент, который сделал бы сбор данных быстрым, легким и надежным, чтобы любой производитель смог улучшить свои урожаи и финансовые результаты. С помощью нашего мобильного приложения фермеры могут использовать смартфоны, чтобы отслеживать рост креветок в прудах и принимать более обоснованные решения, что повышает прибыльность и устойчивость».

Чтобы подтвердить свои утверждения, XpertSea организовала тематическое исследование с участием некоторых производителей, которые в настоящее время используют приложение, в том числе крупных производителей креветок из Вьетнама Tan Hung и Bac Lieu.

По мере того, как системы производства креветок во Вьетнаме растут ради удовлетворения растущего спроса, фермеры сталкиваются с новыми проблемами управления аквакультурой. «Более высокая плотность пруда приносит большую прибыль, но также увеличивает чувствительность системы, что при неправильном управлении может привести к большим потерям», - говорит Нгуен Ван Чук, руководитель кооператива Tan Hung. При расширении своего фермерского бизнеса и он, и другие менеджеры кооператива столкнулись с проблемами, связанными с обеспечением точности посадки нового урожая и точности данных выборки веса. По данным XpertSea, эта информация, если она не точна, может отрицательно повлиять на производительность пруда и коэффициент конверсии корма (FCR).

Традиционно мониторинг выполняется вручную и включает в себя отбор образца креветок, его размещение на весах и проверку средней массы тела (ABW). Если техник записал в журнале, что на основании образца ABW пруда составлял 0,5 грамма, но не упомянул, что образец имел высокое распределение или высокий процент обесцвечивания, менеджер не сможет использовать эту информацию для оптимизации скорости кормления или лечения пробиотиками.

«Чтобы принимать оптимальные решения, вы должны быть ориентированы на детали. Проверка здоровья креветок с помощью весов и ведение журналов давали лишь небольшую часть информации, необходимой для понимания процессов», - объясняет г-н Нгуен Ван Трук.

Цифровые технологии играют решающую роль в улучшении процесса принятия решений. Новое мобильное приложение XpertSea позволяет фермерам использовать свои смартфоны для отслеживания роста пруда, просто делая снимок креветок. Имея всего несколько фотографий, фермеры могут оценить ABW и индивидуальное распределение веса образца. Данные стандартизированы и всегда содержат фотографии, что упрощает сравнение информации, полученной от разных специалистов и разных прудов.

«Техника управления производством - это один из аспектов сельского хозяйства, который имеет решающее значение для успеха. Фермеры всегда должны прилагать усилия для улучшения своих методов, чтобы эффективно адаптироваться к отраслевым изменениям, иначе им придется сталкиваться с большими рисками без необходимости», - говорит Нгуен Ван Трук.

В настоящее время приложение доступно в Google Play и Apple Store для всех фермеров и для производителей, работающих с корпоративными партнерами XpertSea по всему миру.

Далекая окраина