Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Для владельца супермаркета в Фукусиме сброс воды означает новую битву за выживание

23.08.2023

По словам владельца супермаркета в городе Сома (45 км от АЭС «Фукусима») Такаши Накадзимы, потребителям, опасающимся радиации, пришлось долго бороться за возвращение к морепродуктам из водоемов вблизи атомной электростанции «Фукусима», на которой произошла авария во время цунами 2011 года. Теперь, в связи с неизбежным выбросом очищенной радиоактивной воды с завода в Тихий океан, он опасается возвращения к исходной точке. Об этом сообщает Reuters.

Проблема в том, что этот выброс воды будет продолжаться по меньшей мере 30 лет.

Япония заявила во вторник, что начнет сброс более 1 миллиона тонн очищенной воды 24 августа. План, который ООН считает безопасным, встревожил местную рыбную промышленность, а также соседние страны, особенно Китай.

Правительство заявляет, что вода была отфильтрована для удаления большинства радиоактивных элементов, за исключением трития, содержание которого после разбавления станет значительно ниже международно одобренных уровней.

Накадзима вспоминает уныние, которое он испытывал в течение нескольких месяцев после ядерной катастрофы, выбросившей радиацию в атмосферу на сотни миль. Покупатели избегали продуктов, которые были источником средств к существованию в их собственной общине, заставляя его задаваться вопросом, стоит ли ему вообще их продавать.

«Именно тогда я потерял уверенность в себе», - сказал он.

НОВАЯ БИТВА

На протяжении многих лет покупатели постепенно возвращались, поскольку тесты на безопасность пищевых продуктов показали отрицательный результат на высокий уровень радиации. Поддержку также оказали немногие давние клиенты, которые без колебаний покупали местную рыбу и овощи.

Накадзима, который также возглавляет группу, подающую в суд на правительство и оператора электростанции Tokyo Electric Power (9501.T) с требованием компенсации, сказал, что день сброса воды может ознаменовать начало новой битвы.

«Не проводилось никаких научных исследований относительно того, что произойдет в результате сброса всей воды за 30 лет», - сказал Накадзима, добавив, что он может подать новый судебный иск, чтобы остановить этот план.

«Сброс в высшей степени ненаучен и, несомненно, снизит продажи рыбы».

Чтобы помочь рыбной отрасли справиться с возможным репутационным ущербом, таким как замедление продаж из-за сброса воды, правительство выделило средства на общую сумму 80 миллиардов иен (550 миллионов долларов), чтобы помочь развить новые каналы сбыта и сохранить излишки рыбы замороженными до тех пор, пока они не смогут быть проданы, когда спрос восстановится, среди прочих мер.

По мнению Накадзимы, ставки высоки не только для сегодняшних рыбаков, но и для тех, кто придет в будущем.

«Если мы останемся безучастными, не предпримем никаких действий и будем смотреть в другую сторону, мы неизбежно станем объектом критики со стороны последующих поколений. Если мы хотим избежать такой ситуации, настанет день, когда нам придется сражаться».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина