Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Доходы Вьетнама от экспорта рыбопродукции в Китай в этом году значительно выросли

22.11.2022

Доходы Вьетнама от экспорта рыбной продукции в Китай в этом году значительно выросли, что способствовало успеху рыболовного сектора. Об этом сообщает VietnamPlus.

В 2019 году, до того, как разразилась пандемия COVID-19, Вьетнам получил рекордный доход в размере более 1,2 млрд долларов США от Китая, что сделало рыболовство одним из трех продуктов сельского, лесного и водного хозяйства с самой высокой экспортной стоимостью на рынке.

Однако в 2021 году эта цифра упала до менее 1 млрд долл. США из-за последствий пандемии.

Но с начала этого года экспорт рыбной продукции в Китай восстановился. Статистические данные Главного управления таможни Вьетнама показали, что за первые 10 месяцев этого года расходы в Китай превысили 1,3 млрд долл. США, что на 82% больше, чем в прошлом году, что является новым рекордом.

Объясняя ситуацию, эксперты отметили, что политика Китая «нулевой COVID-19» сильно повлияла на рыбохозяйственный сектор страны, при этом спрос на продукцию высок.

По данным Департамента импорта-экспорта Министерства промышленности и торговли, за первые 9 месяцев этого года Китай импортировал продукции водного промысла на сумму 13,5 млрд долл. США, что примерно на 40% больше, чем в прошлом году.

Департамент прогнозирует, что рост, вероятно, продолжится в оставшиеся месяцы этого года.

Креветки являются одним из продуктов водного промысла с самым сильным ростом в этом году. За первые 8 месяцев этого года Китай потратил 3,77 млрд долл. США на импорт этого продукта, рост на 66,3%. Расходы только в августе составляют 680 млн долл. США, что является рекордным уровнем за месяц.

Расходы Китая на вьетнамских креветок в период с января по август достигли 198 млн долл. США, увеличившись на 98,5% в годовом исчислении.

Хо Куок Люк, председатель Fimexvn, сказал, что на самом деле Китай является крупнейшим импортером креветок в мире. Тем не менее, в стране также есть сильная местная промышленность по производству креветок, отметил он, посоветовав вьетнамским предприятиям более четко оценить этот гигантский рынок.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина