Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Доступ к рыбе на 25 лет сырьевое лобби ДВ надеется получить "в обход" Росрыболовства

10.12.2014

Доступ к рыбным ресурсам РФ после 2018 года уже на 25 лет экспортно-сырьевое лобби, "главную партию" в котором играют рыбодобытчики Дальнего Востока, надеется получить "в обход" Росрыболовства и Минсельхоза. Подготовленные федеральным агентством и представленные в правительство предложения по "мотивации" рыбного бизнеса к модернизации флота и развитию рыбопереработки могут быть нивелированы усиленно продвигаемым законопроектом № 522455-6, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что еще весной 2014 года в Госдуму РФ депутатами Георгием Карловым (Сахалинская область) и Григорием Ледковым (ЯНАО)был внесен законопроект  "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (в части изменения срока закрепления долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов)".

Инициаторы законопроекта – ряд депутатов ГД – предложили "модернизировать" рыбную отрасль страны простым механическим  увеличением срока действия права на вылов водных биоресурсов России с нынешних 10-ти до 25 лет, причем -  безо всяких оговорок, условий и так называемых "обременений" со стороны собственника ресурса, то есть государства.

Отметим, что в настоящее время законопроект № 522455-6 "не добрался" еще и до процедуры первого чтения. Ускорить этот процесс, по всей видимости, взялись авторы инициативы, начавшие в ноябре этого года усиленно рекламировать свою идею в СМИ и на всех мало-мальски представительных дискуссионных площадках.

27 ноября на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса, роль "защитника рыбодобытчиков", по сообщению отраслевого портала FishNet, взял на себя депутат ГД от Ямало-Ненецкого автономного округа Григорий Ледков.  

"Наш проект федерального закона, внесенный группой депутатов Госдумы, прошел все юридические согласования, получил одобрение руководителей большинства субъектов, включая все приморские регионы. Чтобы не терять время, представляется логичным и целесообразным рассмотреть его Госдумой в первом чтении, а уже затем ко второму чтению подготовить поправки, в которых в диалоге с правительством можно урегулировать все необходимые вопросы", - приводит FishNet слова законотворца.

Судя по публикации портала, Ледков в очередной раз заявил, что механическое увеличение срока действия рыбных квот до 25 лет автоматически приведет к модернизации рбохозяйственного комплекса – бизнес начнет инвестировать в модернизацию флота, развивать высокотехнологичное производство продукции. В общем, делать все то, для чего в 2007 году и было принято  решение закрепить за рыбодобытчиками право эксплуатировать нацресурс на 10 лет.

"Практика показывает, что имея гарантии пользования ресурсом на достаточный период, бизнес вкладывается, в отрасли происходит рост по всем показателям. Не имея таких гарантий, владельцы вложений делать не будут, только наоборот будут стараться выжать, что называется, последнее. На этом пути спад неизбежен", - сказал депутат.

Также Ледков отметил, что депутаты (видимо, авторы инициативы – ред.) "ориентировались на главное – остановить спад в отрасли и остановить его вовремя".

От РИА PrimaMedia напомним, что аргументация инициаторов законопроекта, содержащаяся в пояснительной записке, практически идентична той, что ранее использовал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Еще в 2013 году РСПП обращался с письмами в правительство РФ, в которых предлагал продлить действие квотных договоров до 25 лет, аргументируя это в том числе и тем, что нынешние владельцы квот , оказывается, "преодолевают тяжелое наследие перестроечных времен": устаревший физически и морально флот, сырьевой характер экспорта, малая доля доступной отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке.

Подписавший одно из писем  президент РСПП Александр Шохин при этом ссылался на позицию комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, которую возглавляет не кто иной, как Герман Зверев – президент Ассоциации добытчиков минтая, объединяющей десятки юрлиц-квотодержателей, и известный сторонник экспортно-сырьевого вектора существования рыбной отрасли.  

Напомним также, что Росрыболовством разработаны и представлены правительству РФ законодательные меры, которые, по мнению федерального регулятора, как раз и гарантируют, что 25-летние квоты будут использованы бизнесом для развития и модернизации рыбодобычи и переработки, а не только на повышение благосостояния владельцев компаний и пополнения их офшорных счетов.