Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Доступная дальневосточная рыба: ВАРПЭ посчитали, сколько стоит килограмм

06.04.2023

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) представила рейтинг самой доступной морской мороженой рыбы. В списке есть и дальневосточная, цена на которую начинается от 45 рублей за килограмм. Однако при анализе эксперты учитывали отпускные цены, которые, по их же словам, могут сильно отличаться от розничных.

«Анализ потребительской активности показал, что фактор цены остается основной причиной отказа от покупки рыбы в пользу более дешевых видов белка – курицы и свинины. При этом российские рыбаки поставляют на внутренний рынок доступную по цене, а главное вкусную и полезную дикую рыбу», – рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

В списке на втором месте оказалась дальневосточная навага (от 45 руб/кг), далее следует тихоокеанская сельдь (от 48 руб/кг), на седьмой строчке разместилась сардина иваси (от 60 руб/кг), девятое место – минтай (от 85 руб/кг).

06.04.png

Потребительские цены на рыбу в рознице действительно в несколько раз выше, чем отпускные. Это связано с затратами на доставку, хранение, упаковку, а также с торговой наценкой. По данным Приморской статистики, средняя цена на разделанную мороженую рыбу нелососевых пород в феврале этого года составила почти 196 руб/кг, по сравнению с январем она выросла на 3 рубля. Килограмм неразделанной рыбы обойдется в 154,43 рубля, а филе – 361,55 руб/кг. Для сравнения, свинина без кости в Приморье в среднем стоит почти 481 руб/кг, а курица – 236,10 руб/кг.

Рыба не становится дешевле даже несмотря на то, что ее вылов в дальневосточных морях растет. По данным Росрыболовства, к 4 апреля вылов минтая в Дальневосточном бассейне составил 926 тыс. тонн, что на 107,6 тыс. тонн или 13% выше уровня 2022 года. Порты Приморского края являются основным логистическим узлом для рыбной продукции. Но долго она здесь не задерживается: ее по железной дороге отправляют в другие регионы России. Основные получатели – Московская область, Сибирь и Урал. Только за февраль отправлено 62 тыс. тонн рыбной продукции, это на 9,2% больше аналогичного периода прошлого года, об этом ранее сообщал РБК Приморье. Сейчас загрузка холодильных мощностей рыбных портов Приморского края составляет 23% против 52% в 2022 году.

РБК