Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Два американских штата выпустили предупреждение о вибрионе после нескольких смертей

24.08.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), по данным издания  Seafoodsource, должностные лица американских штатов Коннектикут и Нью-Йорк выпустили предупреждения, призывающие жителей принимать меры предосторожности при употреблении в пищу сырых моллюсков или купании в солоноватой воде после многочисленных случаев заражения Vibrio vulnificus.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул предупредила жителей 16 августа после того, как у недавно скончавшегося жителя округа Саффолк, штат Нью-Йорк, было обнаружено заражение бактериями. Этот случай произошел после того, как три человека в Коннектикуте заразились вибрионом: двое после купания в районе пролива Лонг-Айленд и один после употребления сырых устриц из заведения за пределами штата, предупредил Департамент общественного здравоохранения Коннектикута (DPH).

«Выявление этих тяжелых случаев, включая один смертельный исход, вызванных  V. vulnificus  , вызывает беспокойство», — заявила в своем сообщении комиссар DPH штата Коннектикут Маниша Джутани. «Людям следует учитывать потенциальный риск употребления сырых устриц и воздействия соленой или солоноватой воды, а также принимать соответствующие меры предосторожности. Особенно в самые жаркие месяцы лета бактерии с большей вероятностью разрастаются и загрязняют сырых моллюсков. Учитывая нынешнюю жару, возможно, пришло время проявлять особую осторожность в отношении того, что вы потребляете».

По данным DPH, все трое пациентов в Коннектикуте были в возрасте от 60 до 80 лет, и, по данным DPH, все трое были госпитализированы. Агентство Associated Press сообщает, что в июле произошли две смерти, связанные с вибрионом, хотя Бюро аквакультуры Коннектикута не считает, что инфекции штата связаны с местными моллюсками.

По словам чиновников Нью-Йорка, самая последняя смерть в округе Саффолк все еще расследуется, чтобы определить, была ли бактерия обнаружена внутри штата или где-либо еще. Тем временем комиссар здравоохранения штата Нью-Йорк Джеймс Макдональд заявил, что поставщики медицинских услуг должны быть начеку.

«Мы напоминаем медицинским работникам, что им следует внимательно следить за случаями вибриоза, который не часто является первым диагнозом, который приходит на ум», — сказал Макдональд. «Мы также советуем жителям Нью-Йорка, если у вас есть раны, избегать купания в теплой морской воде. А если у вас ослабленная иммунная система, вам также следует избегать употребления или употребления сырых морепродуктов, которые также могут переносить бактерии».

Напомним, что информация о  заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati