Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Египет наращивает импорт тунца из Вьетнама

29.07.2022

2021 год - сложный год для вьетнамских экспортеров тунца в Египет из-за мер египетского правительства по предотвращению пандемии covid-19. Экономике Египта был нанесен серьезный ущерб, спрос на продовольствие снизился, а политика сокращения импорта и увеличения экспорта с целью сокращения дефицита торгового баланса создала неблагоприятные условия для вьетнамских экспортеров тунца. Экспорт тунца из Вьетнама в Египет был нестабилен и падал в течение многих месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщила Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

Однако, начиная с 2022 года, вьетнамский экспорт тунца на этот рынок процветает. Чтобы помочь экономике страны восстановиться, египетское правительство реализовало план постепенного восстановления экономики. Таким образом, спрос на продовольствие увеличится и в идеале будет способствовать импорту тунца в страну.

Согласно статистике Вьетнамской таможни, экспорт тунца из Вьетнама в Египет за первые 5 месяцев 2022 года достиг 8,4 млн долларов США, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Непрерывно в течение последних 5 месяцев экспорт тунца из Вьетнама на этот рынок сохранял высокие темпы роста.

В настоящее время Египет является 11-м по величине рынком импорта тунца из Вьетнама. Основная продукция из тунца, экспортируемая на этот рынок, — переработанный и консервированный тунец, на долю которого приходится 99% от общей стоимости экспорта.

Согласно статистике Всемирного торгового центра (ITC), после снижения импорта в 2020 году импорт тунца в Египет снова увеличился в 2021 году. Таиланд по-прежнему является доминирующим поставщиком на этом рынке, на долю которого приходится 78% от общей стоимости импорта тунца в Египет. На втором месте Вьетнам, на долю которого приходится 7%.

По данным торгового представительства Вьетнама в Египте, спрос на тунца в этой стране, особенно спрос на консервированный тунец, демонстрирует положительный рост в последние годы. Египет станет крупнейшим импортером тунца на Ближнем Востоке в 2021 году.

Несмотря на то, что Вьетнам занимает второе место, экспортный потенциал тунца Вьетнама по-прежнему очень велик, особенно после вспышки пандемии Covid-19. Египетские импортеры стремятся диверсифицировать поставщиков, чтобы избежать зависимости от одного источника. Однако для продвижения экспорта на этот рынок предприятиям необходимо иметь соответствующую стратегию управления качеством продукции в соответствии с требованиями рынка.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина