Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Египет стал новым лидером по импорту тунца из Вьетнама в первом полугодии этого года

19.08.2020

Согласно данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экономический кризис, связанный с пандемией Covid-19, еще не закончился, а отрасль тунца сталкивается со второй волной пандемии, которая серьезно сказывается на мировом рынке тунца и, в частности, на экспорте тунца Вьетнама. К концу июня экспорт тунца из Вьетнама за первые 6 месяцев 2020 года продолжил падать, снизившись на 20% по сравнению с тем же периодом 2019 года, достигнув почти 293 миллионов долларов США.

Экспорт консервированного тунца из Вьетнама продолжал расти по отношению к тому же периоду 2019 года. Между тем экспорт свежих, замороженных и переработанных продуктов из тунца продолжал падать.

К концу июня стоимость экспорта тунца для большинства основных импортеров снизилась по сравнению с тем же периодом 2019 года, за исключением стран АСЕАН и Египта.

США: экспорт тунца из Вьетнама в США в июне продолжал снижаться. За первые 6 месяцев 2020 года экспорт тунца из Вьетнама в США достиг почти 127 миллионов долларов США, что на 20% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года. Из-за воздействия пандемии Covid-19 спрос на консервированный тунец резко вырос, поэтому США увеличили импорт этой группы продуктов из Вьетнама почти на 10% по сравнению с первой половиной 2019 года. Растущая вспышка болезни заставляет экспортеров тунца беспокоиться об устойчивости рынка.

ЕС: Импорт тунца из Вьетнама в ЕС по-прежнему остается скромным. Объем экспорта тунца из Вьетнама в ЕС за первые 6 месяцев 2020 года составил всего около 57 миллионов долларов США, что на 17% меньше за тот же период 2019 года. Из-за последствий эпидемии Covid-19 импорт вьетнамского тунца в Страны ЕС весьма нестабилен. В мае 2020 года экспорт тунца из Вьетнама в Нидерланды резко упал, а в июне экспорт на этот рынок вернулся к росту. Между тем экспорт тунца на рынок Германии продолжал расти.

АСЕАН: В июне экспорт тунца из Вьетнама в АСЕАН неожиданно вырос. Стоимость экспорта тунца из Вьетнама на этот рынок в июне выросла почти на 73%, в результате чего общий объем экспорта за первые 6 месяцев составил почти 21 миллион долларов США. Примечательно, что в то время как экспорт других товарных групп Вьетнама снизился, экспорт консервированного тунца из Вьетнама в АСЕАН резко увеличился на 1265% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Видно, что пандемия Covid-19 оказывает большое влияние на производство и потребление тунца в странах АСЕАН, создавая экспортные возможности для вьетнамских предприятий.

Египет: В условиях непрерывного сокращения экспорта тунца на основные рынки, Египет показывал стабильно высокий рост объемов импорта. К концу июня объем экспорта тунца из Вьетнама в Египет увеличился на 74% по сравнению с тем же периодом 2019 года, достигнув почти 8 миллионов долларов США. Египет в настоящее время импортирует из Вьетнама большое количество обработанного и консервированного тунца.

Далекая окраина