Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Египет ускорит реализацию плана по защите озер для увеличения производства рыбы

11.03.2022

Египет ускорит выполнение санкционированного правительством плана по расширению и улучшению защиты нескольких внутренних рыбных ресурсов, особенно озер, в рамках схемы развития рыболовства и аквакультуры, направленной на увеличение общего производства рыбы в стране как минимум до 3 миллионов тонн к 2025 году.

Председатель Главного управления Египта по рыбным ресурсам и развитию (GAFRD) Салах Аль-Мишли сказал в интервью The African, что программа улучшения озер Египта нацелена как минимум на девять озер, на долю которых приходится почти 12 процентов от общего объема производства рыбы в стране ежегодно.

«Развитие и защита озер в Египте стали первоочередной задачей, и GAFRD, Инженерное управление вооруженных сил, Управление Суэцкого канала и некоторые частные компании сотрудничали в этом вопросе», — сказал Аль-Мисхи.

По словам Аль-Мисли, схема превращения египетских озер в крупный источник морепродуктов будет реализована в соответствии с законодательством от октября 2021 года, в котором содержатся рекомендации о том, как следует осуществлять защиту и развитие озер и рыболовства.

По словам Аль-Мисли, закон также наложил несколько ограничений, чтобы обеспечить максимальную выгоду от рыболовства в египетских озерах. Правила запрещают использование лицензированных лодок в районах, где рыбная ловля запрещена, и устанавливает Управление по безопасности морского судоходства Египта в качестве единственного разрешительного органа для выдачи лицензий на рыбную ловлю в озерах, для чего также потребуется навигационная лицензия на рыбную ловлю во внутренних водах, выданная Государственным управлением речного транспорта.

Другие положения закона включают запрет на рыбную ловлю в запрещенных зонах и в запрещенные периоды; или методами, материалами и инструментами, которые не разрешены. Более того, никакие рыболовные сети, машины или материалы не будут разрешены на любом рыбацком судне в озерах, если на них не имеется лицензии или разрешения, как это предусмотрено в новом законе.

Вылов рыбы из естественных промыслов будет разрешен только в специально отведенных местах и ​​способами, указанными в законе, и только после «обеспечения соблюдения спецификаций и соблюдения ветеринарно-технических процедур и регистрации, которые определены соответствующим регулирующим органом».

Новый закон Египта также запрещает кустарное рыболовство в рекреационных целях и ограничивает создание рыбных ферм или рыбоводных заводов, за исключением случаев, когда соответствующее государственное учреждение выдало разрешение.

По словам Аль-Мишли, некоторые защитные меры, например, на озерах Бардавиль, Бороус и Манзала, будут завершены в этом году, а на озере Марют, как ожидается, будут завершены в 2023 году.

Общий объем производства рыбы в Египте вырос на 17,64 процента в период с 2016 по 2020 год и достиг 2 миллионов тонн в 2020 году. Аквакультура составила 81 процент от общего объема производства рыбы в Египте в 2020 году, увеличившись на 18,2 процента с 1,37 миллиона тонн в 2016 году до 1,62 миллиона тонн в 2020 году.

По данным USAID, добыча из египетских озер в 2020 году составила 10 процентов от общего объема производства рыбы в стране. Агентство прогнозирует рост спроса на рыбу в ближайшие годы, обусловленный ростом населения и экономическим ростом, что потребует устойчивого увеличения производства рыбы за счет использования новых технологий улучшения использования кормов и инноваций в области эффективности использования воды, а также передовых методов ведения сельского хозяйства».

Fishretail.ru