Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экологи обеспокоены участием ВНИРО и ТИНРО в работе комиссии по выпуску косаток и белух из бухты Средней

12.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в Региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", экологи обеспокоены участием ВНИРО и ТИНРО в работе комиссии по выпуску косаток и белух из бухты Средней. Благодаря именно этим институтам животные попали в "китовую тюрьму".

В конце прошедшей недели вице-премьер Алексей Гордеев провел совещание по вопросу освобождения косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя в Приморье, по итогам которого было объявлено, что животные будут перемещены в одну из бухт острова Русский вблизи Владивостока. Участники совещания также решили создать комиссию из представителей "академической и отраслевой науки" для определения дальнейшей судьбы незаконно отловленных китообразных. Комиссия начала работу 11 марта 2019 года, и через неделю должна сформулировать свои рекомендации. В нее вошли Национальный научный центр морской биологии им. Жирмунского ДВО РАН, Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Дальневосточный федеральный университет и НП "Российский национальный комитет содействия Программе ООН по окружающей среде". Координировать работу комиссии будет Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) о чем заявил недавно его директор Кирилл Колончин.

Коалиция "Свободу косаткам и белухам" обеспокоена тем, что координирующей роли ВНИРО в этом процессе серьезно мешает конфликт интересов.

Именно ВНИРО, находящийся в подчинении Росрыболовства, в апреле 2018 года согласовал четырем коммерческим компаниям планы учебных и культурно-просветительских работ, в нарушение законодательства РФ предусматривающие поставку выловленных косаток и белух в зарубежные океанариумы. В дальнейшем эти планы стали основанием для выделения Росрыболовством квот на вылов 13 косаток и 90 белух в 2018 году, что было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1497052/  (при этом в 2016 и 2017 гг. квоты на вылов косаток не выделялись). Именно ВНИРО и его филиал ТИНРО подготовили материалы общего допустимого улова, на основании которых были незаконно выловлены 11 косаток, относящихся к плотоядной популяции, занесенной в Красную книгу Камчатского края. Деятельность ВНИРО и его приморского филиала ТИНРО по определению ориентирована на развитие и обеспечение коммерческих живоотловов китообразных, которых Росрыболовство относит к водным биоресурсам.

В 2015 году директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров со своим замом Юрием Блиновым и директором ООО "Морские животные" Львом Смирных, по версии следствия, организовали незаконный отлов 2 косаток и 5 белух для дальнейшей продажи их в Китай, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ. В отлове также участвовали сотрудники лаборатории морских млекопитающих ТИНРО. https://www.newsvl.ru/vlad/2017/03/17/157479/

В 2016 году Счетная палата обнародовала данные о том, что ТИНРО-Центр в 2015-2016 гг. выловил по государственным квотам и продал в Китай 10 белух, неправомерно получив 42 млн. руб. дохода. https://www.newsvl.ru/vlad/2016/09/27/152047/

Таким образом, ВНИРО и ТИНРО внесли существенный вклад в обоснование незаконного вылова косаток и белух и создание сегодняшней проблемы "китовой тюрьмы". Но теперь почему-то именно эти две научные организации назначены координировать работу по выпуску на дикую природу животных – для лишения свободы которых они так много сделали. При этом руководство ВНИРО ни разу публично не признало необходимость выпуска китообразных, а напротив, высказывалось о том, что считает нужным и полезным их вылов для эксплуатации в развлекательных заведениях.

Общественная коалиция считает это неприемлемым конфликтом интересов и полагает, что к разработке мероприятий по реабилитации и выпуску животных на свободу должны быть привлечены только научные организации системы Российской академии наук и высшей школы, имеющие специализированные подразделения с большим опытом изучения китообразных. Кроме того, необходимо привлечь профильные государственные ветеринарные учреждения, имеющие опыт работы с китообразными, чего до сих пор не сделано.

"Китовая тюрьма" в бухте Средняя уникальна, соответствующий опыт освобождения ее узников практически отсутствует в России, но в ряде других стран он имеется. Помощь России в решении этой проблемы предложил Жан-Мишель Кусто, сегодняшний лидер легендарной Команды Кусто, готовый привлечь лучших в мире специалистов по реабилитации и возвращению китообразных в дикую природу. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко пригласил экспертную группу Кусто приехать в регион и подключиться к работе. Однако директор ВНИРО Кирилл Колончин заявил, что не планирует привлекать международных экспертов к работе комиссии, тем самым ясно показав, каким именно образом будет ее координировать – отстраняя от участия лучшие экспертные силы.

Росрыболовство и подведомственное ему ВНИРО сыграли ключевую роль в принятии опасного решения о перевозке всех животных из бухты Средняя на остров Русский в некий "Центр содержания крупных морских животных", существующий пока лишь в виде идеи. Это неизбежно вызовет ухудшение состояния здоровья животных и увеличит срок их содержания в неволе. С этим согласен и глава Национального научного центра морской биологии ДВО РАН вице-президент РАН Андрей Адрианов, заявивший, что "условия в самой бухте Средней сегодня куда лучше, чем на Русском, в частности там чище вода. Поэтому имеет смысл создать хорошие условия для животных там, где они сейчас находятся, а не везти их на остров Русский" https://rg.ru/2019/03/05/reg-dfo/uchenyj-predlozhil-ostavit-kosatok-v-buhte-srednej.html

Коалиция "Свободу косаткам и белухам" считает, что такой уход в сторону с курса на выпуск животных стал возможен из-за игнорирования Минприроды и Минсельхозом поручения Президента России Владимира Путина о привлечении общественных организаций к определению судьбы косаток и белух.

Коалиция просит Правительство России передать координацию работы комиссии по реабилитации и выпуску косаток и белух Российской академии наук, а за ВНИРО и его филиалом ТИНРО сохранить консультативный статус в процессе. Необходимо включить в состав комиссии специалистов-ветеринаров и международных экспертов команды Кусто, а также обеспечить выполнение поручения Президента России об участии общественных организаций. И наконец, реабилитацию животных и подготовку их к выпуску необходимо начинать немедленно, прямо в месте их текущего содержания в бухте Средняя.