Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт назвал самые полезные виды красной рыбы

22.02.2023

Какой красной рыбе стоит отдавать предпочтение с точки зрения соотношения цены и пользы для здоровья, объяснил в интервью радио Sputnik руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

В состав красной рыбы входит множество ценных для организма веществ, в частности, белок, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, витамины A и D, фосфор, кальций. Особенно полезна дикая рыба, то есть выловленная в природной среде, считает Савельев. В качестве примера он привел продукцию, которая поступает с Дальнего Востока.

"Существует 12 видов красной рыбы дикого происхождения с Дальнего Востока, от симы до кеты – нерка, горбуша и прочие лососевые. Это прекрасная, полезная рыба, которой в России вдоволь", – отметил Савельев.

Эксперт посоветовал российским потребителям обязательно включать такую рыбу в свой рацион.

"Берите дальневосточную рыбу, чтобы укрепить здоровье", – порекомендовал Савельев.

По его мнению, дикая рыба выгодно отличается по качеству от выращенной в искусственных условиях. К тому же она "в разы" дешевле, добавил эксперт.

"Аквакультурную красную рыбу выращивают в садках, она ограничена в движении и начинает болеть. Поэтому в корм добавляют огромное количество антибиотиков, гормонов роста и прочего", – предупредил Савельев.

Стоимость искусственно выращенной рыбы доходит до 1500-2000 рублей за килограмм, между тем ее органолептические свойства порой оставляют желать лучшего, полагает он.

"Попробуйте нажать пальцем на такую рыбу в вакуумной упаковке, и вы увидите, что по консистенции это просто паста. Ее даже не надо нарезать, можно просто намазывать", – сказал Александр Савельев в интервью радио Sputnik.

РИА Новости