Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт предсказывает, что в Бристольском заливе в течение многих лет будет наблюдаться большое количество нерки

05.04.2023

По сообщениям Alaska Beacon, возвращение нерки в Бристольский залив, один из ключевых районов промысла в американском штате Аляска, должно быть сильным в течение следующих нескольких лет, поскольку его воды прогреваются. Об этом сообщает Undercurrent News.

Профессор Университета штата Вашингтон Дэниел Шиндлер, эксперт по Бристольскому заливу, который помогает руководить университетской программой лосося на Аляске, сказал, что в то время как в других регионах мира запасы лосося страдают от повышения температуры, потепление в прибрежных водах океана увеличило выживаемость молоди лосося в заливе.

По его словам, озера в пределах водораздела Бристольского залива производят больше нерки по мере повышения температуры. В отличие от других районов, реки водоразделов короткие и обладают широким экологическим разнообразием, что позволяет возвращающейся нерке адаптироваться и прекрасно существовать по мере изменения условий.

«Я весьма оптимистичен в том, что потепление в системах Бристольского залива продлится как минимум 100, а может быть, 200 лет, прежде чем у нас возникнут проблемы с мигрирующей рыбой», — сказал Шиндлер в ходе телеконференции на Саммите по устойчивому развитию в Бристольском заливе.

Как писали Undercurrent News, в Бристольском заливе, где добывают более половины мировой дикой нерки, в прошлом году выловили более 60 миллионов рыб, что на 46% больше, чем в среднем за последние пять лет.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина