Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт призвал объявить сине-зеленым водорослям войну

27.03.2024

Сине-зеленые водоросли, или, по-другому, цианобактерии, угрожают не просто водным объектам, но и экосистемам, а потому необходимо уже сегодня им «объявить войну». Об этом в беседе с редакцией НИА «Экология» заявил руководитель проекта «Россия – ЭкоЛогичная страна» Алексей Шарабарин. По его словам, опробированные технологии и методики борьбы с распространением цианобактерий должны быть учтены при формировании нового Водного проекта, который сейчас готовит Минприроды России.

– Нам необходимо позаботиться о реабилитации водных объектов, куда продолжают, пусть и не столько, сколько раньше, сбрасывать промышленные и коммунальные отходы, что приводит к нарушению баланса экосистем, – заявил он. – А это и Байкал, и практически все водохранилища, озера и так далее. Пора объявить цианобактериям войну!

Согласно исследованиям, для размножения сине-зеленых водорослей еще необходимы биогенные элементы, которые они усваивают из воды. При этом сине-зеленые водоросли отличаются высокой плодовитостью, принося от 2 до 27 граммов сухого вещества с 1 квадратного метра водной поверхности в сутки. И многие виды сине-зеленых выделяют в воду вещества со специфическим запахом, в том числе – токсичные.

В естественных условиях вспышка массового размножения сине-зеленых водорослей обычно заканчивается истощением питательных веществ в водоеме. Cине-зеленая биомасса водорослей какое-то время продолжает жить за счет внутриклеточных запасов энергии и затем отмирает. Опустившись на дно, мертвые клетки сине-зеленых водорослей подвергаются разложению. Состоящие на 70-75% из белка клетки сине-зеленых водорослей разлагаясь, забирают у воды столько растворенного кислорода, что это часто приводит к замору. Питательные вещества возвращаются обратно в воду, подготавливая условия для следующей циклической вспышки “цветения”.

В современных условиях размножение сине-зеленых водорослей в водоемах может происходить непрерывно.

– Например, вода в Цимлянском водохранилище в последние годы уже в первые месяцы лета имеет признаки “цветения”, – рассказал эксперт. – Вода, изначально имеющая нездоровый зеленый оттенок, в конце июня – середине июля в прибрежной зоне становится изумрудно-зеленой, а затем происходит мощная вспышка “цветения”. Волнами на берег выносит тошнотворно пахнущий зеленоватый кисель, источающий запах гниения и тухлых яиц. “Цветение” обычно продолжается до наступления холодов и ледостава. На следующий год в водоеме все повторяется снова. И это не единственный пример. Таков ответ природы на подкармливание водоемов различными рукотворными загрязнениями.

На повышение стока в водоемы органики, азота и фосфора увеличивается продукция фитопланктона, то есть скорость нарастания массы сине-зеленых водорослей. Водные обитатели, например дафнии, рыбы, в такой ситуации увеличивают потребление фитопланктона, но возможности их в сдерживании роста cине-зеленых водорослей ограниченны.

– “Цветет” Волга в верхнем течении, заражены сине-зелеными водорослями воды Финского залива, сине-зеленые водоросли заполонили воды крупнейших водохранилищ России, cине-зеленые, наконец, начинают угрожать озеру Байкал – крупнейшему источнику питъевой воды, – заявил Алексей Шарабарин. – Циклический процесс “цветения” превращается в непрерывный. Массовое размножение сине-зеленых – симптом загрязненности, перекормленности питательными элементами, по-научному – эвтрофированности, водоема.

По словам эксперта, бороться необходимо с причиной, а не со следствием, необходимо строго ограничить подкормку водоемов загрязнителями. Ведь в подавляющем большинстве отводимые в водоемы стоки содержат достаточно органики и питательных элементов для того, чтобы размножение сине-зеленых водорослей продолжалось и продолжалось.

– Сказать “ограничить загрязнение водоемов от внешних источников” – проще, чем это сделать, – посетовал эксперт. – Даже если вы своими глазами видите трубу, из которой в водоем течет с виду чистая вода, сколько времени и сил отнимет у вас законный процесс по закрытию этой трубы? А что делать с трубами, которые выведены в водоемы под водой, которые вы даже увидеть не можете? А с трубами, выведенными в водоем легально? Значит наступление сине-зеленых на российские водоемы будет продолжаться, набирая силу?

Необходимы научные методы борьбы с перекармливанием водоемов органикой и питательными элементами в условиях непрекращающегося сброса стоков в водоемы, считает Алексей Шарабарин.

– Нам нужно активнее внедрять методы, позволяющие уменьшать массу фитопланктона, сине-зеленых водорослей, за счет очистки водоема от органики и биогенных элементов, методы, противодействующие эвтрофикации водоемов в условиях непрекращающегося загрязнения, – заключил он.

 

НИА "Экология"