Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт прогнозирует рост цен на рыбу и морепродукты в РФ на 15–20% из-за ограничений на импорт

02.08.2023

Рыба и морепродукты в России могут подорожать на 15–20% из-за ограничений на импорт из недружественных стран. Об этом сообщила доцент кафедры экономической теории Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Екатерина Новикова.

«Введенный запрет на ввоз рыбы и морепродуктов является не спонтанным, а продуманным решением со стороны российских властей. За последние годы отечественные производители смогли нарастить производственные мощности с целью выращивания рыбы и ее переработки. Более того, по некоторым недружественным странам запрет на ввоз рыбы был введен довольно давно, например, по импорту лосося из Норвегии. Безусловно, первоначально рынок отреагирует повышением цен на рыбу и морепродукты, в рамках 15–20%, но постепенно с появлением дополнительных производств цены должны снизиться, а полки магазинов заполниться рыбой отечественного производства», – сказала Новикова.

Стабилизации цен также должны способствовать вложения в развитие рыбной промышленности отдельных регионов страны, включая Мурманскую область, добавила специалист.

Минэкономразвития 25 июля сообщило о введении запрета на ввоз в РФ готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран.


FISHNET