Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты WWF о нелегальном промысле российского краба

02.12.2014

Высокая продуктивность Берингова и Охотского морей в сочетании с отдаленностью и обширностью акваторий сделала эти регионы удобными для нелегального промысла, прибыльного и трудного для пресечения одновременно.

В 2014 эксперты WWF провели изучение ситуации с добычей и торговлей крабом, легально и нелегально выловленным в российских водах, и опубликовали его итоги в докладе «Illegal Russian Crab: An Investigation of Trade Flow».  Для исследования использовались такие основные источники информации, как доступные для общего доступа таможенные данные и данные по торговле, а также беседы с экспертами и данные СМИ.  

В результате, выяснилось, что основная часть российского краба в период с 2003 по 2013 года шла для потребления в Японию; российский краб, идущий в США, сначала заходил в азиатские порты; Китай не играет важной роли в товаропотоках краба. На основании обширного анализа этих данных эксперты WWF пришли к выводу, что нелегальный промысел краба в России за последнее десятилетие превысил легальные показатели в 1,7 – 4 раза. Официальные данные таможни показывают, что и легальный, и нелегальный российский краб импортируется Южной Кореей, Японией и США. Иностранные и некоторые российские суда добывают краб нелегально, и это превышение объемов допустимого улова вызывает серьезное беспокойство по поводу жизнеспособности различных видов краба на российском Дальнем Востоке.