Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт эквадорских креветок достиг 1 млн тонн

29.11.2023

В то время как экспорт креветок из Эквадора достиг рекордного максимума к октябрю 2023 года, превысив 1 миллион тонн, в последний месяц темпы роста продемонстрировали признаки замедления. Об этом сообщает Undercurrent News.

Южноамериканская страна экспортировала 1,01 млн тонн креветок в период с января по октябрь, что на 14% больше, чем за те же 10 месяцев прошлого года, сообщила Национальная палата аквакультуры Эквадора. Однако октябрьские объемы в 98 106 тонн составили лишь 5%-ный рост по сравнению с октябрем 2022 года.

Ранее в этом году ежемесячные показатели экспорта креветок регулярно увеличивались двузначными процентами. Замедление роста поставок в октябре предполагает, что рекордные темпы могут снизиться к концу года.

Общая стоимость экспорта за 10 месяцев также снизилась на 6% до $5,31 млрд, чему способствовало снижение средних цен за единицу продукции на 18%. Экспортные цены только в октябре упали на 19% на фоне слабости мирового рынка.

Китай и США продолжают оставаться ведущими импортерами эквадорской креветки. В то время как экспорт креветок в азиатский гигант с января по октябрь достиг 597 845 тонн, в самом октябре поставки замедлились, упав на 11% по объему и на 31% по стоимости.

Экспорт в США продемонстрировал признаки более сильного восстановления, увеличившись в октябре по объему на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, доход увеличился лишь на скромные 17%, поскольку средние цены на креветки, поставляемые в США, снизились на 14%.

Поскольку цены на креветки на основных рынках низкие, эквадорские экспортеры креветок обсуждают дополнительные усилия по увеличению потребления, сообщили источники в отрасли Undercurrent News.

В беседе с Undercurrent News на выставке China Fisheries & Seafood Expo в Циндао Умберто Трухильо, исполнительный вице-президент Expalsa, одного из крупнейших экспортеров креветок в Эквадоре, сказал, что этого можно достичь, превознося пользу креветок для здоровья, которые содержат липопротеины высокой плотности – соединения, состоящие из липидов (жиров) и белков. Они обеспечивают переработку и выведение жиров из организма, поэтому их называют "хорошим холестерином".

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина