Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт ирландских морепродуктов в Китай несколько восстановился в 2021 году

21.01.2022

Экспорт Ирландии в Китай восстановится в 2021 году по сравнению с низким уровнем 2020 года. Об этом сообщает SeafoodSource.

Экспорт ирландских морепродуктов в Китай в прошлом году составил 28 миллионов евро (24,6 миллиона долларов США), что на 71 процент больше, чем в 2020 году, на который сильно повлияло начало пандемии COVID-19.

«Спрос на ирландских моллюсков в Китае был особенно высоким, увеличившись более чем на 23 процента», - сообщил SeafoodSource представитель ирландского агентства по продвижению экспорта продуктов питания Bord Bia.

Рост поставок в прошлом году отражает тот факт, что с января по ноябрь 2020 года экспорт ирландских морепродуктов в Китай сократился на 64 процента в годовом исчислении. Помимо самого COVID-19, на плохие показатели в 2020 году повлиял резкий рост стоимости перевозок между Китаем и Европой, по данным Bord Bia.

Последние данные из Ирландии свидетельствуют о том, что экспортеры учатся справляться с усиленным режимом контроля COVID-19 в Китае, который включает процедуры тестирования и дезинфекции грузов. Опасения китайских потребителей по поводу употребления импортных морепродуктов, представленных в китайской прессе как риск распространения COVID-19, похоже, ослабли.

Однако экспортеры ирландских устриц продолжают страдать, поскольку они в значительной степени полагаются на воздушное сообщение с Китаем, пассажиропоток в Китай и из Китая резко сократился из-за строгого режима карантина в стране для прибывающих путешественников.

«Ирландский экспорт устриц в Китай сократился из-за проблем авиакомпаний с доставкой скоропортящихся продуктов в китайские аэропорты в результате ограничений COVID-19», - сказал представитель Bord Bia.

Осенью 2021 года Bord Bia провело серию маркетинговых мероприятий на выставках продуктов питания в крупных городах Китая, в том числе осеннюю кулинарную демонстрацию для местных шеф-поваров и СМИ в Циндао, в которой были представлены фирменные блюда из морепродуктов “Emerald Isle”, включая коричневого краба (большой сухопутный краб), моллюсков и устриц.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина