Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт ирландского коричневого краба в Китай тормозит новый режим таможенной проверки

30.09.2020

Прибыльная торговля крабом Ирландии с Китаем замедлилась из-за требований китайских властей о проведении тестов на содержание кадмия, сообщает Seafoodsource.

Дополнительное время, затрачиваемое на тестирование и ожидание результатов для оформления экспортных документов, сделало прямые поставки в Китай трудным делом для ирландских экспортеров, как сообщает Ирландское Управление по защите морского рыболовства (SFPA).

Согласно заявлению SFPA, режим тестирования «действует с декабря 2019 года по требованию китайских органов контроля за импортом».

«Регулирующий режим экспортной сертификации, основанный на результатах тестирования каждой партии, был разработан для проверки соответствия китайским стандартам», - говорится в сообщении. «Партии ирландского коричневого краба (лат. Cancer pagurus), соответствующие китайским нормативным стандартам, были сертифицированы SFPA, и некоторые из них были экспортированы из Ирландии в течение 2020 года».

Сложности с китайской таможней связаны с несколькими случаями, когда европейские крабы не допускались на китайский рынок   из-за чрезмерного уровня кадмия, природного элемента в морепродуктах, выловленных в море.

По словам Алекса Кроули, главы Национальной ассоциации рыбаков, предварительные лабораторные испытания помогли продвинуться некоторым ирландским продуктам, но экспортеры живых крабов жалуются, что тесты просто не работают для их продукции. «Это очевидно, что задержки на тестирование, ожидание результатов перед отправкой и т.д. неприемлемы для живого продукта, поскольку он обладает весьма ограниченным сроком годности», - сказал он.

Избыточное содержание кадмия было обнаружено инспекторами Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Китая (CFDA), которое регулярно проверяет морепродукты в торговых точках и ресторанах. Это было названо «серьезной проблемой» в отчете CFDA о тестировании, проведенном в Пекине и Тяньцзине, а также в Сямыне на юге. В результате этого отчета импортированные ракообразные были удалены из супермаркетов.

Далекая окраина