Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт камчатского краба из Норвегии продолжил расти в мае

16.06.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала 154 тонны камчатского краба на сумму 76 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость увеличилась на 39 миллионов норвежских крон, или на 102 процента, по сравнению с маем прошлого года. Наблюдается рост объема на 178 процентов.

США, Южная Корея и Гонконг были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в мае.

Ситуация на рынке и логистика в мае этого года были намного лучше, чем в то же время в прошлом году, когда на поставку живых товаров в Азию повлияло закрытое воздушное пространство над Россией.

«Май был самым сильным месяцем за всю историю экспорта камчатского краба. Увеличение объемов вылова привело к увеличению экспорта как замороженного, так и живого камчатского краба на 53 и 45 тонн соответственно», - говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

В мае США были крупнейшим рынком сбыта как живого, так и замороженного камчатского краба. Общий объем экспорта составил 51 тонну, что на 150 процентов больше, чем в том же месяце 2022 года.

Стоимость экспорта увеличилась на 18 миллионов норвежских крон, или на 137 процентов.

«Рост произошел в первую очередь за счет увеличения экспорта замороженных продуктов, поскольку на складе становится все меньше и меньше российского камчатского краба», - говорит Вораа.

Слабый май для снежного краба

В мае Норвегия экспортировала 347 тонн снежного краба на сумму 32 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 79 миллионов норвежских крон, или на 71 процент, по сравнению с маем прошлого года. Объем продаж сократился на 44 процента

США, Вьетнам и Индонезия были крупнейшими рынками сбыта снежного краба в мае

Экспорт снежного краба в мае оказался ниже, чем за последние два года.

«В первую очередь это связано с увеличением экспорта в начале года в результате увеличения объемов вылова в начале сезона», - говорит Жозефина Вораа.

Соединенные Штаты были крупнейшим рынком сбыта снежного краба в мае.

«Таким образом, этот рынок продолжает рост, который мы наблюдали до сих пор в этом году, измеряемый в объеме. Экспортная цена, с другой стороны, составляет 105 норвежских крон за кг, что на 56% ниже, чем в том же месяце прошлого года», - объясняет Вораа.

Фото: FIS / Seafood Media Group

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина